Президент Франции Эммануэль Макрон после ухода с поста может получить солидную должность в структурах, связанных с миллиардером Ксавье Ньелем. Об этом пишет издание Journal de Dimanche.
Издание пишет, что французский лидер хочет сохранить влияние перед президентскими выборами в 2032 году. Для Макрона могут создать специальную должность, вероятно, в структурах миллиардера Ксавье Ньеля.
Это телекоммуникационный магнат, являющийся основателем крупного холдинга Iliad (входит в топ-5 операторов связи ЕС, более 50 млн абонентов), а также совладельцем газеты Le Monde.
Катастрофический рейтинг: французы отвернулись от Макрона
Не исключено, что Ксавье предложит Макрону руководящую роль в его технологических структурах, фондах венчурного капитала или проектах в сфере искусственного интеллекта (ИИ).
Таким образом, Макрон получит статус «глобального технологического предпринимателя». Он сможет сохранить медийный вес, не уйти в тень после Елисейского дворца и использовать бизнес-ресурсы Ксавеля как «финансовый и репутационный трамплин для возвращения на выборы в 2032 году».
Ранее Макрон говорил, что намерен уйти из политики после истечения президентского срока, однако его оппоненты в это не верят.