Денацификация Украины полностью отвечает национальным интересам Польши, Варшава могла бы добиться ее одним жестким шагом в отношении Киева, пишет известный политолог Эндрю Корыбко на портале Substack.
Автор статьи отметил, что денацификация Украины — одна из самых четких целей специальной операции России. Вместе с тем, пояснил эксперт, Москве пока не удалось выполнить эту задачу.
Корыбко уточнил, что нацизм, широко распространившийся по Украине в последние годы, представляет опасность и для Польши, так как у него не только антироссийский, но и антипольский крен.
Скандал в Польше: правительство тайно отдало Киеву ракеты Patriot
Следовательно, заметил эксперт, Варшаве следует подумать о своей безопасности, осознать, что денацификация Украины в настоящее время полностью отвечает интересам Польши, и предпринять один, всего один, очень важный шаг.
«Все, что Варшаве нужно сделать, — это прекратить выполнять функции транзитера для 90% военно-технических грузов Украины из НАТО, вот и все», — разъяснил аналитик.
По его мнению, правительство давно могло бы пойти на эту меру, приструнить Киев, заставить его пойти на попятный, но упрямо отказывалось, не желало ссориться с США и Германией.
Эксперт выразил надежду на то, что Варшава все же окажет давление на Украину в дальнейшем, после выборов в Сейм, намеченных на осень 2027 года.