Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Генпрокуратура Германии подробно рассказала хронологию подрыва «Северных потоков»

Взрывчатку на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» заложили за четыре дня до диверсии. Подробную хронологию событий рассказала генпрокуратура Германии в заявлении на своем сайте.

Для осуществления плана была сформирована группа, состоящая из нескольких профессиональных водолазов, капитана яхты и эксперта по взрывчатым веществам, под руководством обвиняемого Сергея К., который 4 сентября 2022 года въехал на территорию Германии через Польшу, используя поддельный украинский паспорт.

«Вскоре после этого он и другие члены группы поднялись на борт пригодной для плавания парусной яхты. Яхта была предварительно зафрахтована у немецкой компании в Ростоке с использованием поддельных документов и посредников», — говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что обвиняемый и его сообщники использовали яхту для перевозки взрывчатых веществ, пригодных для военного применения, в международные воды в районе датского острова Борнхольм.

К 22 сентября 2022 года диверсанты прикрепили к газопроводам взрывные устройства с таймерами, которые сдетонировали 26 сентября, причинив серьезный ущерб.

Кроме того, генпрокуратура ФРГ сообщил, что обвиняемый в подрыве газопроводов гражданин Украины вместе с сообщниками разрабатывал план диверсии по поручению украинских госструктур.