Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Fox: часть американцев считает, что США провозгласили независимость от Мозамбика

НЬЮ-ЙОРК, 30 июня. /ТАСС/. Некоторые граждане США считают, что их страна 250 лет назад провозгласила независимость от Мозамбика, а к победе над британцами их привел Адольф Гитлер. Телеканал Fox News показал в эфире кадры опроса американцев, приуроченного к отмечаемому в США 4 июля Дню независимости.

Телеведущий задавал на одном из пляжей страны вопросы, связанные с событиями 4 июля 1776 года. Он поинтересовался у отдыхающих, что именно произошло в этот день. Далеко не все американцы смогли правильно ответить, многие признавались, что не знают, с чем связана эта дата. После этого телеведущий спросил, сколько лет Америке, на что один из опрошенных ответил, что стране 58 лет. На вопрос, от кого была провозглашена независимость, последовали такие курьезные ответы, как "от самих США" и даже от Мозамбика. Некоторые американцы не смогли ответить, в результате какой войны США получили независимость. Другие считают, что речь идет о Гражданской войне (1861-1865), или о Второй мировой войне, либо Семилетней войне (1756-1763).

На вопрос о том, как звали генерала, который привел американские войска к победе над британцами в результате войны за независимость, респонденты назвали Адольфа Гитлера и командующего Северовирджинской армией (основное боевое соединение южан в Гражданской войне) генерала Роберта Эдварда Ли. Не все опрошенные смогли вспомнить год провозглашения независимости Соединенными Штатами. Они называли 1920 год, 1786 год, 1654 год.

На вопрос, кто подписал Декларацию независимости, звучали имена английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира, 16-го и 43-го президентов США Авраама Линкольна и Джорджа Буша - младшего и даже вымышленного персонажа из одноименной медиафраншизы Джона Уика.