ВАШИНГТОН, 1 июля. /ТАСС/. Американский президент Дональд Трамп заявил, что наделил и.о. директора Национальной разведки США Билла Пулти полномочиями рассекречивать практически любую информацию.
"Билл будет там (на этом посту - прим. ТАСС) находиться лишь достаточно короткое время. Но, пока он там, я сказал: он может рассекречивать все, что хочет", - сказал американский лидер в беседе с журналистами на военной базе Эндрюс под Вашингтоном перед вылетом с рабочей поездкой в штат Северная Дакота. "Я ему сказал: "Вы можете рассекречивать все, что хотите", - подчеркнул президент. Он подтвердил, что позволил Пулти "рассекречивать почти все". Кроме того, Трамп сообщил, что Пулти будет возглавлять Нацразведку США 1-2 месяца. Слушания по рассмотрению кандидатуры Джея Клейтона, который должен на постоянной основе сменить Пулти, состоятся в спецкомитете по разведке Сената Конгресса США через две недели, уточнил президент.
Эти высказывания Трампа прозвучали прежде всего в контексте темы действий, предпринимавшихся, по свидетельству нынешней американской администрации, правительством демократа Барака Обамы против республиканца Трампа. В начале мая аппарат главы Нацразведки США, которым тогда являлась Тулси Габбард, публично обвинил Обаму в том, что он руководил созданием мифа о вмешательстве России в ход американских выборов в 2016 году.
В июле 2025 год Габбард заявила, что ключевые фигуры администрации Обамы сфабриковали разведывательную оценку влияния России на избирательный процесс в США в 2016 году, а затем несколько лет фактически поддерживали ползучий "государственный переворот" и пытались "делегитимизировать президентство Дональда Трампа". Республиканец Трамп одержал в 2016 году победу на выборах над кандидатом в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.
Пулти приступил к исполнению обязанностей директора Нацразведки США 19 июня. Он сохранил за собой пост главы Федерального управления жилищного финансирования и руководителя ипотечного агентства Fannie Mae/Freddie Mac. О назначении Пулти в разведку Трамп объявил 2 июня. Многие политические оппоненты американского лидера подвергли критике это решение, подчеркивая, что Пулти не обладает опытом, необходимым для этого поста, и ему будет сложно одновременно совмещать должности.
22 мая Трамп подтвердил, что Габбард покидает пост директора Национальной разведки США. Габбард объяснила прошение об отставке необходимостью "иметь возможность полностью поддерживать мужа в ходе начинающегося курса его лечения" в связи с выявленным у того раком. Тем не менее были также сведения о том, что Белый дом вынудил Габбард подать прошение об отставке. Пресс-служба американского президента отрицает это. Директор Национальной разведки официально считается координатором деятельности всех 18 американских разведывательных органов.