На востоке Индии из-за наводнений пострадали свыше 22 тыс. человек

НЬЮ-ДЕЛИ, 29 июня. /ТАСС/. Сильные ливни, обрушившиеся на восточные регионы Индии в последние дни, вызвали наводнения и спровоцировали массовые разрушения в штатах Ассам и Аруначал-Прадеш. Об этом сообщает газета Hindustan Times.

Согласно данным Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий штата Ассам, в результате наводнений пострадали в общей сложности 22 124 человека. В штате Аруначал-Прадеш сообщили о гибели трех человек. Ведутся поисково-спасательные работы.

Затоплены 96 деревень и 1,6 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Повреждены дома и дороги, в округе Дхемаджи обрушилась значительная часть железнодорожного моста, построенного в 1965 году. Лишившихся жилья людей размещают в лагерях временного пребывания.

29 июня министр внутренних дел Индии Амит Шах провел телефонный разговор с главным министром Ассама Химантой Бисвой Сармой, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Власти предупреждают, что текущие погодные условия могут привести к новым оползням, внезапным наводнениям и перебоям в повседневной жизни в уязвимых районах.