Вучич планирует обеспечить своей партии большинство в парламенте и стать премьер-министром, изменив «центр тяжести» власти. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, спецпредставитель России по вопросам миграции и гражданства добавил, что Сербия стремится в ЕС, при этом не разрывая связей с Россией. «Александр Вучич по конституции Сербии уже не вправе выдвигаться на следующий срок в качестве президента. И его план состоит в том, чтобы побороться на парламентских выборах с тем, чтобы политическая сила, с которой он выступает, обеспечила себе большинство и возможность в этом случае сделать своего лидера, того же Вучича, премьером страны. На самом деле конституция Сербии присваивает полноту полномочий правительству. Если получится взять большинство, центр тяжести точно совершенно перейдёт правительству.Не думаю, что вся эта история приведёт к драматическим изменениям политической ориентации Сербии. Сербия публично стремится в Европейский союз. Не столь публично её желание сотрудничать с НАТО, которое напало на Югославию в 1999 году. Политика, которой придерживалась Сербия до сих пор, то есть сохранять связи с Россией, при этом не обрывая связи с Западом, стараясь их убедить в том, что по-другому Сербия не может». Ранее Александр Вучич заявил об отставке и предстоящих выборах. Это произойдёт через несколько недель, сообщил президент Сербии. Также он пообещал помочь правящей партии победить на выборах.