Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Брюссель захлебнулся в схватке Каллас и Урсулы

В руководстве Европейского союза разгорается открытая война за контроль над внешней политикой. Как сообщает издание Berliner Zeitung, борьба между председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и верховным представителем ЕС Каей Каллас достигла такого накала, что практически парализовала дипломатический аппарат блока. Отношения между чиновницами стали настолько враждебными, что, по данным Politico, Каллас в кулуарах даже называла фон дер Ляйен «диктатором».

Конфликт обострился после серии международных скандалов. Сначала стало известно о тайных контактах аппарата Европейского совета с Кремлем, что вызвало гнев Берлина и Парижа. Затем последовал дипломатический провал Каллас на Ближнем Востоке: после того как она сравнила политику Израиля с апартеидом, Тель-Авив официально разорвал с ней все контакты.

Пока Каллас подвергается нападкам со стороны европейских политиков, требующих ее отставки, фон дер Ляйен методично забирает полномочия в свои руки. Летом 2025 года председатель Еврокомиссии фактически отстранила Каллас от ближневосточного направления, создав собственный директорат DG Mena. Параллельно с этим влияние верховного представителя падает и среди стран-членов ЕС: многие правительства перестали координировать действия с Брюсселем, предпочитая решать вопросы в обход европейских институтов.

«Председатель комитета бундестага по внешней политике Армин Лашет публично потребовал ее отставки, назвав высказывания Каллас антисемитскими выпадами», — говорится в публикации.

На фоне этого институционального паралича лидеры ведущих стран ЕС, включая Германию, Францию и Польшу, создают альтернативные форматы взаимодействия, не дожидаясь решений Брюсселя. По мнению экспертов, система принятия решений в Евросоюзе, требующая единогласия, окончательно зашла в тупик, превратив высшее руководство организации в поле для личных разборок.