Министры обороны Южной Кореи и Японии Ан Гю Бэк и Синдзиро Коидзуми в совместном заявлении по итогам переговоров в Сеуле заявили, что их страны сохраняют приверженность денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом сообщает агентство Reuters. "Министры согласились с необходимостью сотрудничать ради поддержания стабильности и мира в регионе, подтвердили приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова и строительству прочного мира", - говорится в заявлении. Отмечается, что Сеул и Токио при поддержке Вашингтона работают над развитием более тесных связей. В начале июня военные Южной Кореи и Японии провели совместные морские поисково-спасательные учения (SAREX). Цель учений, которые проводились раз в два года с 1999 года, — отработать процедуры скоординированного реагирования военно-морских кораблей обеих стран в случае морских инцидентов в водах вблизи Корейского полуострова. Маневры были приостановлены в 2017 году, поскольку двусторонние отношения испортились после спора по поводу низкого пролета японского морского патрульного самолета над южнокорейским военным кораблем.