Скандал на Бали: чиновники заработали 8,9 млн долларов на визах

На индонезийском острове Бали продолжают вскрываться детали коррупционной схемы, связанной с поборами с иностранцев при получении миграционных документов. Местная антикоррупционная комиссия (KPK) сообщила о новых фактах таких нарушений.

Скандал на Бали: чиновники заработали 8,9 млн долларов на визах
© Московский Комсомолец

Следователи ведомства уже опросили сотрудников 2 визовых агентств. Официальный представитель KPK Буди Прасетьо пояснил, что проверка касается сведений о принудительных платежах, которые посредники перечисляли сверх утверждённых государственных тарифов.

По версии следствия, агентов вынуждали вносить дополнительные суммы, чтобы оформление временных и постоянных видов на жительство, а также туристических виз по прибытии проходило без задержек и отказов.

Нынешнее расследование — продолжение спецоперации, проведённой 2–3 июня. Тогда KPK задержала 17 подозреваемых: 8 чиновников и 9 представителей частного сектора, которые, по мнению правоохранителей, участвовали в нелегальной системе.

В числе ключевых обвиняемых — бывший глава иммиграционной службы Индонезии Силми Карим и исполняющий обязанности руководителя ведомства Саффар Мухаммад Годам.

По оценкам KPK, с 2022 по 2026 год организаторы могли незаконно получить 145,5 миллиарда индонезийских рупий (примерно 8,9 миллиона долларов). Эти деньги, как утверждается, систематически взимали с иностранных граждан и посредников помимо официальных пошлин.

В Стамбуле россияне спасли соотечественницу от уличного мошенника

Достоверные новости всегда под рукой — в канале "МК" в MAX