Администрация США разрешила американской компании Anthropic восстановить для граждан страны доступ к ИИ-модели Mythos 5 после двух недель ограничений. Об этом сообщила газета The New York Times. Минторговли направило Anthropic письмо с подтверждением снятия запрета для ряда клиентов, введенного 12 июня: тогда компании дали 90 минут на отключение Mythos 5 и Fable 5 — из соображений национальной безопасности. Переговоры о восстановлении доступа к Fable 5 еще продолжаются. "Эти усилия принесли значительный прогресс", — написал министр торговли Говард Лютник в письме Anthropic, добавив, что компания обязалась участвовать в разработке протоколов для будущих выпусков ИИ-моделей. Поводом для ограничений стала статья исследователей Amazon: им удалось заставить нейросеть Anthropic искать уязвимости в программном коде. По данным американских СМИ, Mythos 5 за пару часов взломала ресурсы национальной разведслужбы. Эксперты подчеркнули, что пока не проверяли ИИ-модели других компаний: по их мнению, некоторые из них тоже способны генерировать аналогичную информацию. Конфликт начался с того, что стороны разошлись во взглядах на использование ИИ в военных операциях в рамках контракта с Пентагоном на $200 млн. Министр обороны Пит Хегсет назвал Anthropic "угрозой для цепочки поставок" — такой ярлык прежде не применялся к американским компаниям. Anthropic подала на правительство в суд.