Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Гданьский кейс: орден за смелость у Зеленского уже не отнять

Интересная все ж история случилась Владимиром Зеленскиим и организованной им совместно с Дональдом Туском Гданьской конференцией по восстановлению Украины. По данным польского МИДа, даже после нацистского скандала и обещания президента Кароля Навроцкого забрать орден, Зеленский собирался ехать в Гданьск и продолжал свои анти-польские шоу. Но уж после соцданных о резком росте ненависти поляков к Киеву Зеленский понял, что дело дрянь.

Если до того он только остерегался летать через Польшу, то тут уж решил послать на свою конференцию вместо себя премьера Юлию Свириденко. Примерно как посылал в Варшаву сразу после начала скандала главу своей канцелярии Кирилла Буданова*.

Свириденко при этом появилась на сцене не сразу, а только 23 июня, уже после того, как второй соорганизатор, Туск, заявил, что соцопросы видел, но отменять ничего не будет, все состоится, как бы этому не мешали Зеленский и Навроцкий. Последнего, кстати, Туск с Зеленским, рассылая приглашения за двумя подписями, демонстративно на мероприятие не позвали.

Меж тем, подчиненные Туска, например глава Минобороны Владислав Косиняк-Камыш, давали понять, что конфликт надо гасить, и потому Зеленскому надо бы явиться. Но Зеленский отмалчивался. За него, вступая в противоречие с общеизвестными фактами, отдувалась киевская пресса. Там было и про то, что Зеленский вовсе и не собирался, и что никогда он на такое не ездил, и вообще передумал ехать к Туску из-за противоречий с … Навроцким. И самое смешное, что затем эту смесь из лабуды и умолчаний начали повторять Deutsche Welle**, Euronews и т.д. 

О том, насколько может оказаться эффективна тактика «наделал-и-удрал» применительно к польско-украинскому конфликту, «МК» спросил у заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина.

-Как отразится на разрешении украинско-польского кризиса отказ Зеленского от поездки в Гданьск? Сильно ли это поможет разрешить украинско-польский конфликт?

-Он сам кузнец своего счастья. Никто не заставлял его, кроме его, так сказать, проснувшегося гонора, хамитить, отсылая свою награду по почте. Ну а теперь он боится попасть на глаза оскорблённого им же, причем это делать было совершенно как бы необязательно, польского премьера. Поэтому так и получается у него. Теперь будет прятаться. Ну, и с него станет: встряхнется потом, и снова начнет хамить. 

-А почему он в принципе не принимает меры для того, чтобы как-то разрядить этот кризис? Он, наоборот, только всех взвинчивает, поднимает градус, придумывает новые оскорбления. Зачем ему обострение этой ситуации, которая явно не на пользу Киеву?

-Он почувствовал себя Наполеоном, по крайней мере, по росту. А если говорить серьёзно, то они его распустили. И те же поляки тоже. Они ему много спускали до этого. И он почувствовал, что он может делать всё, что угодно, но они в интересах, так сказать, победы над Россией всё ему простят.

Но вот тут у поляков, как они сказали, та самая красная линия, которую он перешёл. И они соответствующим образом себя повели. И я думаю, быстро этот конфликт с Польшей ему закончить не удастся. Польша ему будет дальше создавать много проблем.

-Они уже пообещали, что будут тормозить ему следующие шаги вступления в ЕС – та еще, конечно, угроза...

-Да, это пообещали. И кто-то у них еще сказал, что хорошо бы вернуть танки и пушки, которые мы вам поставляли. Может, это пока было, так сказать, неофициальное лицо. Но тенденция со стороны Польши понятна. Они, в конце концов, тоже имеют свой, и надо сказать, значительно более прославленный в истории, польский гонор. Когда себя ведут уже в силу полученного оскорбления, а не в силу даже прагматических интересов. И вот сейчас как раз такой случай.

*признан террористом и экстремистом

**внесена с реестры иноагентов, нежелательных организаций Минюста РФ