Посол Украины обеспокоен популярностью "Альтернативы для Германии"

Посол Украины обеспокоен успехами "Альтернативы для Германии" в опросах

Посол Украины в Германии Алексей Макеев выразил обеспокоенность ростом популярности оппозиционной партии "Альтернатива для Германии" (АдГ). В интервью медиагруппе RedaktionsNetzwerk Deutschland (RND) он отметил, что не может влиять на выбор немецких избирателей.

Макеев ответил на вопрос о реакции на успех АдГ в опросах общественного мнения. "Это вызывает у меня беспокойство. Как посол я не могу говорить немцам, за кого им следует голосовать", — заявил он.

В апреле "Альтернатива для Германии" впервые обошла блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), возглавив рейтинги в четырех крупных национальных опросах.

Посол также выразил недовольство тем, что представители АдГ посетили Петербургский международный экономический форум в начале июня. Партия неоднократно выступала за восстановление диалога между Россией и Германией и призывала к переговорам по ситуации на Украине.