Иран запустил минимум четыре беспилотных летательных аппарата (БПЛА) по судам в Ормузском проливе, нарушив режим прекращения огня.
Об этом написал президент США Дональд Трамп в социальной сети Truth Social.
«Один из беспилотников попал в верхнюю палубу большого и очень дорогого грузового судна. Судно получило повреждения, но смогло продолжить свой путь. Мы сбили еще три беспилотника. Очевидно, что это глупое нарушение нашего соглашения о прекращении огня», — говорится в публикации.
Ранее США и страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) отвергли попытки ввести пошлины за проход судов через Ормузский пролив.
В иранском МИД раскритиковали это требование и подчеркнули, что правила управления судоходством в Ормузском проливе будут определять Иран и Оман.