В Гданьске прошла международная конференция по восстановлению Украины, на которой, по словам украинского премьера Юлии Свириденко, подписано 160 соглашений на общую сумму более €10 млрд. Но если внимательнее приглядеться к результатам и вслушаться в выступления участников конференции, становится ясно: под прикрытием разговоров о восстановлении Украины Европа готовит масштабную эскалацию конфликта.
Напомню, встрече в Гданьске предшествовал скандал: президент Польши Кароль Навроцкий решил отобрать у Владимира Зеленского высшую польскую награду — орден Белого орла. Причиной стали предпринятые сильно просроченным украинским президентом шаги по героизации украинских пособников гитлеровских нацистов, ответственных за истребление десятков тысяч поляков в годы Второй мировой войны.
Зеленский демонстративно отправил орден в Варшаву почтовой бандеролью, не удержавшись при этом от откровенно хамских выпадов в адрес Навроцкого. Вслед за ним отказаться от польских наград поспешили его предшественники на президентском посту, а заодно и нынешние подчиненные.
В европейских столицах скандал постарались не заметить. "На Украине поклоняются нацистам, <…> тем, кто убивал русских, поляков, евреев и других. Полякам это очень не нравится, с одной стороны. С другой стороны, они собираются восстанавливать Украину, которая поклоняется этим нацистам. Парадоксальная ситуация. Но больше всего в этой ситуации парадоксальным является отсутствие какой-либо реакции из других европейских столиц", — прокомментировал происходящее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
На мой взгляд, такое поведение нынешних европейских лидеров вполне объясняется их политическими приоритетами. Они практически сроднились с главарем неонацистского режима в Киеве и вложили в этот режим столько денег, что готовы и дальше его покрывать, лишь бы он продолжал служить их целям. Скорее всего, именно европейцы посоветовали и Варшаве, и Киеву совсем уж не раздувать скандал, а Зеленскому заодно настоятельно порекомендовали не ездить в Гданьск, чтобы лишний раз не дразнить гусей… пардон, белого орла.
Он и не поехал. И жену, которая тоже должна была выступить на конференции, оставил дома. Вместо Зеленского в Гданьск отправилась глава правительства Украины Свириденко, которая, судя по всему, в точном соответствии с полученными инструкциями, выступая на открытии конференции, трижды поблагодарила польский народ и дважды — лично премьер-министра Дональда Туска, причем один раз сделала это на польском языке.
Кроме того, в начале выступления Свириденко дважды поблагодарила участников конференции, а затем, по ходу речи, еще пять раз рассыпалась в благодарностях в адрес "партнеров Украины".
В общем, благорастворение в воздусех и в человецех благоволение.
Атмосферу слегка подпортили участники акции, которые собрались на Рыбном рынке, чтобы выразить протест против распространения бандеровской идеологии на Украине. Их поддержал лидер ведущей польской оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, который объявил о решении отказаться от украинского ордена Ярослава Мудрого.
Впрочем, участники конференции постарались на эти мелочи не обращать внимания и сосредоточились на главном: кто сколько отстегнет Киеву на его нужды. Скажем, министр энергетики Денис Шмыгаль пожаловался, что на Украине по линии его ведомства "общий объем необеспеченных потребностей составляет €650 млн". Партнеры сказали, что скинутся от щедрот своих: Швеция пообещала €137 млн, Норвегия — €77 млн, Литва — €4 млн, Эстония — чуть более €2 млн, Исландия — €0,55 млн.
Британия посулила профинансировать поставки ядерного топлива на £210 млн (около €243,38 млн) для украинской компании "Энергоатом". Еще £65 млн (€75,33 млн) планируется направить на "проекты в сфере возобновляемой энергетики и банковского сектора".
Чехия объявила о готовности направить на Украину бизнес-миссию, чтобы определить возможности участия чешских компаний в послевоенном восстановлении.
Центральным, однако, ожидаемо стало выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Она напомнила, что ЕС "уже выделил Украине €200 млрд экономической и военной помощи" и "подготовил еще €90 млрд на 2026 и 2027 годы". Глава ЕК сообщила о передаче Киеву первого транша этого финансирования в размере €3,2 млрд и рассказала, что второй транш — около €3,7 млрд — планируется перечислить в сентябре, а третий — €1,45 млрд — в конце года.
Фон дер Ляйен также сообщила: "Мы продолжим выделение еще почти €6 млрд на дроны в ближайшие дни". Ожидалось, что о выделении €5,9 млрд на закупку беспилотников как о свершившемся факте Еврокомиссия объявит в Гданьске, однако в Брюсселе решили слегка притормозить, чтобы разработать механизм контроля за использованием денег. Еврочиновники озабочены в этом случае не масштабами украинской коррупции, от которой, судя по всему, получают свои проценты, а тем, чтобы Киев на предоставленные ему средства закупал вооружения исключительно у европейских компаний. На это прямо указал представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари.
Собственно, о том, что главной задачей ЕС является не восстановление Украины, а масштабная милитаризация Европы, в которой Киеву отведена роль нацеленного на Россию "стального дикобраза", фон дер Ляйен заявляла и прежде. В Гданьске она эту мысль повторила, слегка переиначив: "Глубокая интеграция военной индустрии Украины и ЕС очень важна. Разработанные на Украине беспилотники производятся в Германии, топливо для ракет "Фламинго" скоро будет производиться в Дании. Другими словами, нужно объединить украинские инновации и европейские технологии и промышленность".
Не сказать, чтобы фон дер Ляйен приподняла завесу тайны, скорее, она повторила секрет Полишинеля: из спонсора Украины Евросоюз превратился в непосредственного участника конфликта и вовсю готовится к прямому столкновению с Россией.
Жажда добиться заветного стратегического поражения РФ у европейцев столь велика, что ЕС даже готов из своего кармана ежегодно выкладывать €3 млрд в виде процентов по кредиту, обещанному Украине. Хотя своих денег все-таки жалко, поэтому Брюссель, как рассказал на конференции еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис, намерен предпринять очередную попытку экспроприации замороженных в Евросоюзе российских активов.
Попыток уклониться от генеральной линии "брюссельского обкома" в Гданьске почти не было. Разве что премьер-министр Болгарии Румен Радев заявил, что необходимо сконцентрироваться на прекращении войны — именно оно создаст предпосылки для восстановления Украины. Радева поддержал его словацкий коллега Роберт Фицо, который заявил, что конфликт "не имеет военного решения" и "может завершиться только за столом переговоров".
Увы, эти выступления стали гласом вопиющего в пустыне. И уже по завершении встречи премьер-министр Словакии с сожалением констатировал: "Относительно много премьеров и стран в Евросоюзе поддерживают войну". По словам Фицо, в Гданьске "опять больше говорилось о поддержке Украины военными поставками, деньгами, чтобы [украинцы] могли закупить еще больше оружия".
Горький вывод словацкого лидера подтвердило европейское издание Politico: по его данным, участники предстоящего саммита НАТО в Стамбуле намерены пообещать Киеву военные поставки на €70 млрд в этом году и "по меньшей мере эквивалентную сумму на следующий год". Причем США, по словам источников издания, не будут участвовать в выделении денег, а будут лишь получать их, поставляя вооружения.
Иными словами, именно европейцы готовы оплачивать продолжение конфликта. А восстановление энергоструктуры, обслуживающей потребности армии и военной промышленности Украины, как и их интеграция в военно-промышленный комплекс Европы, — это часть взятого Евросоюзом курса на эскалацию.
Говорить о мире в ЕС сейчас не с кем — Европа сделала ставку на войну.