В Гданьске прошла международная конференция по восстановлению Украины, на которой, по словам украинского премьера Юлии Свириденко, подписано 160 соглашений на общую сумму более €10 млрд. Но если внимательнее приглядеться к результатам и вслушаться в выступления участников конференции, становится ясно: под прикрытием разговоров о восстановлении Украины Европа готовит масштабную эскалацию конфликта.
Из Киева — с благодарностью
Напомню, встрече в Гданьске предшествовал скандал: президент Польши Кароль Навроцкий решил отобрать у Владимира Зеленского высшую польскую награду — орден Белого орла. Причиной стали предпринятые сильно просроченным украинским президентом шаги по героизации украинских пособников гитлеровских нацистов, ответственных за истребление десятков тысяч поляков в годы Второй мировой войны.
Зеленский демонстративно отправил орден в Варшаву почтовой бандеролью, не удержавшись при этом от откровенно хамских выпадов в адрес Навроцкого. Вслед за ним отказаться от польских наград поспешили его предшественники на президентском посту, а заодно и нынешние подчиненные.
В европейских столицах скандал постарались не заметить. "На Украине поклоняются нацистам, <…> тем, кто убивал русских, поляков, евреев и других. Полякам это очень не нравится, с одной стороны. С другой стороны, они собираются восстанавливать Украину, которая поклоняется этим нацистам. Парадоксальная ситуация. Но больше всего в этой ситуации парадоксальным является отсутствие какой-либо реакции из других европейских столиц", — прокомментировал происходящее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
На мой взгляд, такое поведение нынешних европейских лидеров вполне объясняется их политическими приоритетами. Они практически сроднились с главарем неонацистского режима в Киеве и вложили в этот режим столько денег, что готовы и дальше его покрывать, лишь бы он продолжал служить их целям. Скорее всего, именно европейцы посоветовали и Варшаве, и Киеву совсем уж не раздувать скандал, а Зеленскому заодно настоятельно порекомендовали не ездить в Гданьск, чтобы лишний раз не дразнить гусей… пардон, белого орла.
Он и не поехал. И жену, которая тоже должна была выступить на конференции, оставил дома. Вместо Зеленского в Гданьск отправилась глава правительства Украины Свириденко, которая, судя по всему, в точном соответствии с полученными инструкциями, выступая на открытии конференции, трижды поблагодарила польский народ и дважды — лично премьер-министра Дональда Туска, причем один раз сделала это на польском языке.
Кроме того, в начале выступления Свириденко дважды поблагодарила участников конференции, а затем, по ходу речи, еще пять раз рассыпалась в благодарностях в адрес "партнеров Украины".
В общем, благорастворение в воздусех и в человецех благоволение.
Восстановление? Нет, милитаризация
Атмосферу слегка подпортили участники акции, которые собрались на Рыбном рынке, чтобы выразить протест против распространения бандеровской идеологии на Украине. Их поддержал лидер ведущей польской оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, который объявил о решении отказаться от украинского ордена Ярослава Мудрого.
Впрочем, участники конференции постарались на эти мелочи не обращать внимания и сосредоточились на главном: кто сколько отстегнет Киеву на его нужды. Скажем, министр энергетики Денис Шмыгаль пожаловался, что на Украине по линии его ведомства "общий объем необеспеченных потребностей составляет €650 млн". Партнеры сказали, что скинутся от щедрот своих: Швеция пообещала €137 млн, Норвегия — €77 млн, Литва — €4 млн, Эстония — чуть более €2 млн, Исландия — €0,55 млн.
Британия посулила профинансировать поставки ядерного топлива на £210 млн (около €243,38 млн) для украинской компании "Энергоатом". Еще £65 млн (€75,33 млн) планируется направить на "проекты в сфере возобновляемой энергетики и банковского сектора".
Чехия объявила о готовности направить на Украину бизнес-миссию, чтобы определить возможности участия чешских компаний в послевоенном восстановлении.
Центральным, однако, ожидаемо стало выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Она напомнила, что ЕС "уже выделил Украине €200 млрд экономической и военной помощи" и "подготовил еще €90 млрд на 2026 и 2027 годы". Глава ЕК сообщила о передаче Киеву первого транша этого финансирования в размере €3,2 млрд и рассказала, что второй транш — около €3,7 млрд — планируется перечислить в сентябре, а третий — €1,45 млрд — в конце года.
Фон дер Ляйен также сообщила: "Мы продолжим выделение еще почти €6 млрд на дроны в ближайшие дни". Ожидалось, что о выделении €5,9 млрд на закупку беспилотников как о свершившемся факте Еврокомиссия объявит в Гданьске, однако в Брюсселе решили слегка притормозить, чтобы разработать механизм контроля за использованием денег. Еврочиновники озабочены в этом случае не масштабами украинской коррупции, от которой, судя по всему, получают свои проценты, а тем, чтобы Киев на предоставленные ему средства закупал вооружения исключительно у европейских компаний. На это прямо указал представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари.
Мечты о "стальном дикобразе"
Собственно, о том, что главной задачей ЕС является не восстановление Украины, а масштабная милитаризация Европы, в которой Киеву отведена роль нацеленного на Россию "стального дикобраза", фон дер Ляйен заявляла и прежде. В Гданьске она эту мысль повторила, слегка переиначив: "Глубокая интеграция военной индустрии Украины и ЕС очень важна. Разработанные на Украине беспилотники производятся в Германии, топливо для ракет "Фламинго" скоро будет производиться в Дании. Другими словами, нужно объединить украинские инновации и европейские технологии и промышленность".
Не сказать, чтобы фон дер Ляйен приподняла завесу тайны, скорее, она повторила секрет Полишинеля: из спонсора Украины Евросоюз превратился в непосредственного участника конфликта и вовсю готовится к прямому столкновению с Россией.
Жажда добиться заветного стратегического поражения РФ у европейцев столь велика, что ЕС даже готов из своего кармана ежегодно выкладывать €3 млрд в виде процентов по кредиту, обещанному Украине. Хотя своих денег все-таки жалко, поэтому Брюссель, как рассказал на конференции еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис, намерен предпринять очередную попытку экспроприации замороженных в Евросоюзе российских активов.
По пути эскалации
Попыток уклониться от генеральной линии "брюссельского обкома" в Гданьске почти не было. Разве что премьер-министр Болгарии Румен Радев заявил, что необходимо сконцентрироваться на прекращении войны — именно оно создаст предпосылки для восстановления Украины. Радева поддержал его словацкий коллега Роберт Фицо, который заявил, что конфликт "не имеет военного решения" и "может завершиться только за столом переговоров".
Увы, эти выступления стали гласом вопиющего в пустыне. И уже по завершении встречи премьер-министр Словакии с сожалением констатировал: "Относительно много премьеров и стран в Евросоюзе поддерживают войну". По словам Фицо, в Гданьске "опять больше говорилось о поддержке Украины военными поставками, деньгами, чтобы [украинцы] могли закупить еще больше оружия".
Горький вывод словацкого лидера подтвердило европейское издание Politico: по его данным, участники предстоящего саммита НАТО в Стамбуле намерены пообещать Киеву военные поставки на €70 млрд в этом году и "по меньшей мере эквивалентную сумму на следующий год". Причем США, по словам источников издания, не будут участвовать в выделении денег, а будут лишь получать их, поставляя вооружения.
Иными словами, именно европейцы готовы оплачивать продолжение конфликта. А восстановление энергоструктуры, обслуживающей потребности армии и военной промышленности Украины, как и их интеграция в военно-промышленный комплекс Европы, — это часть взятого Евросоюзом курса на эскалацию.
Говорить о мире в ЕС сейчас не с кем — Европа сделала ставку на войну.