В Черногории задержали гражданина Ирана по обвинению в совершении кибератак

Черногорское отделение Интерпола совместно с Федеральным бюро расследований США (ФБР) задержали иранца, которого обвинили в совершении кибератак. Об этом сообщил местный портал Vijesti. 39-летнего мужчину задержали в городе Котор. Его обвиняют в нанесении ущерба инфраструктуре США на сумму $3,4 млрд в результате хакерских атак. Утверждается, что злоумышленник с 2013 года, "будучи сообщником юридического лица с территории Ирана", совершал "масштабные хакерские атаки на инфраструктуру США". По имеющимся данным, украденные данные использовались в интересах КСИР (Корпуса стражей исламской революции) и других иранских организаций. В начале июня телеканал BFMTV сообщил, что в результате хакерской атаки во Франции могли быть похищены данные свыше 70 тысяч государственных служащих. Кибератака затронула специальный сервис Tchap, который предназначен для обмена сообщениями между сотрудниками государственных структур.

В Черногории задержали гражданина Ирана по обвинению в совершении кибератак
© Газета.Ru