Утилизация "братства": почему Варшава и Киев больше не могут симулировать союз

Открывшаяся сегодня в Гданьске Конференция по восстановлению Украины (Ukraine Recovery Conference) планировалась как очередная демонстрация "европейской солидарности с Киевом" и "польско-украинского союза". Премьер-министр Дональд Туск задумывал это масштабное международное мероприятие в своем родном городе как личный триумф и витрину пробрюссельской и прокиевской внешнеполитической линии, которая, мол, принесет новые заказы польской промышленности. Однако все обернулось грандиозным скандалом.

Утилизация "братства": почему Варшава и Киев больше не могут симулировать союз
© ТАСС

На встречу демонстративно отказался приехать не только сам Владимир Зеленский, но и Елена Зеленская, а сама конференция проходит теперь на фоне уличных митингов против "бандеризации" Польши.

Войны Белого орла

Символическая утилизация "польско-украинского братства" при этом произошла в максимально будничной, почти гротескной форме. Зеленский не просто отменил визит, он отправил высшую государственную награду Польши — орден Белого орла — обратно на ее историческую родину обычной почтовой посылкой. Этому жесту предшествовал беспрецедентный шаг польского президента Кароля Навроцкого. Накануне тот официально объявил об отзыве ордена у главы киевского режима.

Поводом стало майское решение Зеленского присвоить элитному подразделению ССО ВСУ наименование "имени Героев УПА" (Украинская повстанческая армия признана экстремистской и запрещена в РФ), наложившееся на очередной этап государственной героизации одного из лидеров украинского национализма — Андрея Мельника. Навроцкий отметил, что Киев, по сути, переступил красную черту, за которой прагматика уступает место национальной памяти: поляки, в особенности консервативный электорат, не забыли о чудовищных преступлениях "героев УПА" против мирных граждан на Волыни и в Галиции в годы Второй мировой войны.

В польском экспертном сообществе этот шаг президента вызвал противоречивые отклики. Комментаторы либерального толка сразу же напомнили, что лишение ордена Белого орла — событие в польской истории уникальное. Единственный прецедент имел место без малого век назад, в 1932 году, когда по указанию Юзефа Пилсудского Капитул ордена лишил награды трехкратного премьер-министра Винценты Витоса. Повод тогда был сугубо политический — месть авторитарного режима оппозиционному лидеру. Впрочем, спустя несколько лет Витоса реабилитировали, а в 2011 году награду вернули правнуку политика.

Уязвленный Киев ответил демонстративным "парадом отказов" на решение Навроцкого. Вслед за посылкой Зеленского от польских наград разной степени престижа синхронно отреклись ветераны украинской политики: экс-президенты Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Петр Порошенко (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму), а также глава офиса президента Кирилл Буданов и министр иностранных дел Андрей Сибига. Последний не просто вернул полякам Кавалерский крест со звездой Ордена Заслуг перед Республикой Польша, но и пригрозил: "Ни один президент другой страны не будет диктовать нам нашу историю". Не забыл руководитель киевской дипломатии и посетовать, что эта история якобы стала очередной "стратегической ошибкой, от которой выиграет исключительно Москва". Но в Москве ли дело?

Своим резким жестом Навроцкий не просто дал политическую пощечину Зеленскому, но и сознательно пошел на обострение внутриполитического клинча с Туском, который безуспешно старался сгладить польско-украинские исторические споры все предшествующие дни. Близкий к Навроцкому глава Офиса международной политики президента Польши Марчин Пшидач не удержался от шпилек в адрес премьера в связи с этим: "Приглашения на конференцию в Гданьске были подписаны совместно Туском и Зеленским, они оба должны были принимать гостей. Президент Украины, несмотря на приглашение гостей, отказывается от участия и выставляет премьер-министра Туска на всеобщее посмешище. Я не рад, что премьер-министр Польши унижен на международной арене. Впрочем, с премьером это, к сожалению, случается не первый раз". Припомнил Пшидач и то, что его шеф Навроцкий сам не получал приглашение на встречу в Гданьске. Поэтому, вероятно, глава государства и не расстроится из-за ее провала.

Капкан для премьера

Антикиевский демарш президента стал точным попаданием в настроения большинства поляков, давно уставших и от украинских беженцев, и от бесконечных просьб Зеленского, да и от Украины вообще. Пока Туск безуспешно пытался спасти лицо, социология зафиксировала глубокие изменения внутри польского общества. Согласно опросу United Surveys для портала Wirtualna Polska, более 51% поляков прямо поддержали лишение главы киевского режима высшей государственной награды. Против высказались лишь 35,5% респондентов.

 

Но еще важнее партийный разрез этого исследования. В кругах консервативной оппозиции сторонников жесткого жеста Навроцкого оказалось абсолютное большинство — около 80%. А среди избирателей крайне правых партий "Конфедерация" и "Конфедерация Полькой Короны" эта цифра достигла и вовсе рекордных 87%. Кроме того, исследования показывают: более 52% поляков заявили о резком ухудшении своего отношения к Украине именно из-за решения Киева переименовать воинскую часть в честь палачей из УПА, писала газета Rzeczpospolita.

Надо признать, что Навроцкий сработал прагматично. Он оперся на мнение консервативного большинства и загнал премьера в капкан. Туску пришлось выбирать худшее из двух зол. Либо солидаризироваться с Киевом и пойти наперекор более чем половине собственных граждан, либо поддержать президента Польши, признать его лидерство в этом вопросе и расписаться в провале своей политики по поддержке Зеленского, несмотря ни на что. Премьер попытался выступить в роли примирителя, но в результате риторически все же поддержал Киев, публично назвав действия Навроцкого "стратегической ошибкой" и призвав "гасить эмоции".

Поляки эту слабость правительства считали моментально. Общество увидело в конфликте полный паралич исполнительной власти: Туск шлет приглашения в Гданьск, Навроцкий аннулирует орден, а украинская сторона хамит и в итоге вообще отказывается от личного визита Зеленского. Двоевластие окончательно заблокировало нормальную работу властей страны, о чем поляки говорят уже давно. Почти 85% респондентов оценивают отношения между президентом и премьером как перманентно плохие.

Польские элиты увлеченно крушат собственную внешнюю политику на глазах у избирателей и изумленных партнеров по ЕС. При этом главной жертвой становится именно Туск, у которого Навроцкий стремился вырывать из рук штурвал дипломатии. Опубликованный 24 июня опрос доказывает, что правительство находится в непростом положении. Хотя правящая "Гражданская коалиция" сохраняет поддержку трети избирателей, младшие партнеры, обеспечившие формирование правительства Туска, пребывают в незавидном положении. Крестьянская партия балансирует на грани прохождения в сейм с 4%, а либеральный проект Шимона Холовни "Польша 2050" упал до 1,8%. Несколько лучше дела обстоят у "Новых левых" (7,8%). В то же время правые и крайне правые партии ("Право и справедливость", "Конфедерация" и "Конфедерация Польской Короны") набирают вместе почти 48%.

На этом фоне все чаще звучат голоса о необходимости досрочных парламентских выборов, которые в ином случае должны пройти в ноябре 2027 года. Состоится или нет досрочное голосование, покажет время, но президент Навроцкий пока бьет по украинской теме без промаха, прекрасно понимая, что Туску больше нечем крыть этот исторический клинч.

Конец имитации

Гданьский провал и "война наград" наглядно показали, что лицемерная эпоха польско-украинского "братства" завершена. Имитировать союз больше не получается. Сама попытка Варшавы и Киева построить долгосрочное стратегическое партнерство изначально содержала в себе неустранимое системное противоречие.

Стержнем этого союза была исключительно общая враждебность к России, которая временно маскировала глубочайшие культурные, исторические, экономические и политические разломы. Как только усталость стала накапливаться, а вера в "стратегическое поражение России" поугасла, искусственная конструкция союза Киева и Варшавы начала трещать по швам.

Тем более что и в самой Польше не так уж рады даже туманным перспективам интеграции Украины в Евросоюз. Это грозит полякам сокращением средств из фондов объединения и конкуренций с украинскими сельхозпроизводителями. Одно дело рассказывать на майдане о "возвращении в семью европейских народов", и совсем другое — принять украинцев как равных в ЕС. Польская элита рассчитывала использовать Украину как покорный инструмент для реализации своих мегаломанских амбиций в Восточной Европе. В Варшаве наивно полагали, что за статус "главного хаба" и поставки оружия Киев согласится на роль младшего партнера и безоговорочно примет польский протекторат и его версию исторической памяти.

Однако Киев помощь принял, а вот играть по польским правилам отказался. Почувствовав прямую поддержку наднациональных структур в Брюсселе и Вашингтоне, которым нет дела до памяти о трагедии Волынской резни, украинское руководство перешло к откровенным грубостям. Для Киева Варшава больше не является незаменимым "адвокатом в Европе". Зачем заискивать перед увязшим во внутренних склоках варшавским истеблишментом, если экономические и военные вопросы можно решать с Берлином, Парижем или структурами ЕС напрямую? Там никто про УПА, Мельника, Степана Бандеру и 120 тыс. растерзанных на Волыни поляков не спросит.

Провокация с наименованием бригады ВСУ, отказ от орденов и демонстративный саботаж гданьского форума — все это прямой сигнал Варшаве, что польские переживания по вопросам исторической памяти на Украине никого не интересуют. Прославление деятелей ОУН-УПА (Организация украинских националистов и Украинская повстанческая армия признаны экстремистскими и запрещены в РФ) стало частью государственного мифа Украины, и отказываться от него ради польского Киев не станет. Напротив, чем больше в Польше возмущаются, тем больше у украинцев желания нажать именно на эту мозоль и покуражиться от своей безнаказанности.

В свою очередь, польское общество постепенно подошло к пределу усталости. Национал-консерваторы во главе с Навроцким опираются на жесткое требование большинства граждан, требующих ответа за Волынскую резню и прославление убийц. Ни один польский политик, думающий о своих рейтингах, больше не сможет игнорировать этот принципиальный раскол.

В итоге симуляция союза зашла в глухой тупик. Поляки не способны забыть устроенный против них геноцид, а Киев не собирается каяться. Пока Туск и Навроцкий продолжают обмениваться упреками, реальные геополитические дивиденды и потенциальные контракты уплывают из Польши к более циничным и равнодушным к страданиям народов Восточной Европы западноевропейским игрокам. И это та реальность, которой польскому политическому классу придется посмотреть прямо в глаза.

Текущий кризис между Варшавой и Киевом является закономерным результатом игнорирования польскими элитами исторической правды и многочисленных предупреждений, звучавших в том числе из РФ, о рисках необандеровской идеологии. В прошлые века Польша сознательно конструировала и взращивала проект радикального украинского национализма с единственной целью — расколоть единство России, однако этот монстр быстро вышел из-под контроля и в ходе Волынской резни утопил в крови самих поляков.

История повторилась и в наши дни. Варшава годами выступала главным адвокатом Украины на международной арене и закрывала глаза на радикализацию сопредельного государства, но в итоге в очередной раз получила лишь черную неблагодарность и характерное хамство. Этот позорный финал заставляет вспомнить горькие слова поэта Яна Кохановского о фатальной черте польских элит, которые "и до беды, и после беды глупы" (Że i przed szkodą, i po szkodzie głupi), поскольку так и не научились извлекать уроки даже из собственных национальных трагедий.