Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Иран хочет обсудить Сектор Газа на переговорах с США

Эскалация напряженности и последствия атак Ирана

Иран планирует включить ситуацию вокруг Сектора Газа в повестку переговоров с США, сообщил министр иностранных дел страны Аббас Арагчи. Его слова приводит агентство Tasnim. Эскалация конфликта между Израилем, США, Ираном и ливанским движением "Хезболла" началась 28 февраля.

После обострения ситуации Иран фактически заблокировал Ормузский пролив, что спровоцировало резкий рост цен на энергоресурсы. Верховный лидер Ирана заявил, что блокировка пролива может стать инструментом давления на оппонентов.

В ходе конфликта Иран осуществил ряд атак на Израиль и другие страны Ближнего Востока, включая Бахрейн, Иорданию, Ирак, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию. Тегеран утверждал, что целью ударов были американские военные базы, и отрицал атаки на Турцию. Действия Ирана вызвали критику со стороны ряда государств. ОАЭ закрыли посольство и отозвали посла, а Саудовская Аравия пригрозила ответными ударами.

Утром 7 октября 2023 года бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля. Они убили и взяли в заложники множество мирных жителей и военнослужащих, а также выпустили по стране свыше 3 тысяч ракет. Число жертв достигло не менее 1400 человек, большинство из которых — гражданские. Среди погибших были участники музыкального фестиваля. Нападение стало самым массовым убийством евреев со времен Холокоста.