Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Иран в ходе переговоров с США намерен обсудить проблему Газы

ТЕГЕРАН, 24 июня. /ТАСС/. Иран в рамках переговорного процесса с Соединенными Штатами намерен уделить внимание проблеме сектора Газа. Об этом сообщил министр иностранных дел исламской республики Аббас Арагчи в ходе телефонного разговора с членом политбюро палестинского движения ХАМАС Басемом Наимом.

По словам Арагчи, которые приводит агентство Tasnim, "иранские переговорщики поднимут вопрос о непрекращающейся агрессии [израильских] оккупационных властей в отношении Газы, систематических нарушениях [договоренностей о прекращении огня и прав жителей анклава], а также продолжающемся геноциде <...> на консультациях с американской стороной и посредниками в рамках текущих переговоров".

В середине июня американская и иранская стороны подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, включая Ливан. 21 июня в швейцарском Бюргенштоке прошли переговоры США и Ирана при посредничестве Катара и Пакистана по реализации меморандума. 22 июня представители МИД России и Ирана во время консультаций в Москве обсудили перспективы реализации соглашения. Как информировали в российском дипведомстве, участники консультаций среди прочего отметили и необходимость обеспечения устойчивого перемирия в Газе и начала работ по восстановлению разрушенной в ходе боевых действий гражданской инфраструктуры палестинского анклава.