Санду лишила молдавского гражданства бывшего замглавы спецслужбы Балана

КИШИНЕВ, 24 июня. /ТАСС/. Президент Молдавии Майя Санду лишила молдавского гражданства бывшего заместителя главы Службы информации и безопасности (СИБ) республики Александра Балана, которого осудили за государственную измену и затем обменяли на задержанных в России сотрудников молдавской спецслужбы.

Санду лишила молдавского гражданства бывшего замглавы спецслужбы Балана
© ТАСС

"Отозвать гражданство Республики Молдова у Александра Балана", - говорится в указе на сайте главы Молдавии.

В мае Санду сообщила об обмене Балана и задержанной в Кишиневе гражданки РФ Нины Поповой на двух офицеров молдавских спецслужб, арестованных в Москве. Балан, обладавший паспортами Молдавии и Румынии, по запросу молдавских спецслужб был арестован в Бухаресте и затем заочно приговорен к 1,5 года тюрьмы по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами Белоруссии. По версии румынского следствия, в период с 2024 по 2025 год Балан встречался с иностранными разведчиками в Будапеште, от которых получал деньги за передачу секретной информации. Обвиняемый признал свою вину, попросив рассмотреть дело в упрощенном порядке. После ареста Балана молдавские СМИ сообщили со ссылкой на источники в МИД, что сотрудник посольства Белоруссии в Молдавии объявлен персоной нон грата. Балан занимал пост замдиректора Службы информации и безопасности при правительстве Павла Филипа в 2016-2019 гг.