Президент Чехии Павел оспорит в суде исключение из делегации на саммит НАТО
Президент Чехии Петр Павел обратился в Конституционный суд страны с иском из-за решения правительства не включать его в состав делегации на предстоящий саммит НАТО. Об этом сообщает агентство Reuters. "Петр Павел подал апелляцию в Конституционный суд по поводу объема своих полномочий после того, как правительство отказало ему возглавить делегацию Чехии на саммите НАТО", — указывается в публикации. Саммит Североатлантического альянса запланирован на 7–8 июля в турецкой Анкаре. По информации канцелярии президента, правительство республики решило не включать главу государства в состав официальной делегации, это вызвало несогласие президента. В администрации отметили, что Павел считает этот шаг беспрецедентным и ограничивающим конституционные полномочия президента. В иске Павел просит суд разъяснить распределение полномочий между президентом и кабмином в вопросах участия в международных мероприятиях или обязать кабинет министров не создавать препятствий для участия президента в таких саммитах.