Сотрудники МТРК «Мир» в Азербайджане собрали с пляжа на побережье Каспия 50 кг мусора

Традиционно каждый июнь сотрудники Национального представительства МТРК «МИР в Азербайджане проводят акцию по очистке морского побережья. Среди тех, кто наводил порядок на Каспии, наш корреспондент «МИР 24 Кямран Гусейнов.

Сотрудники МТРК «Мир» в Азербайджане собрали с пляжа на побережье Каспия 50 кг мусора
© Мир24

Пляж в поселке Туркян популярен у горожан и гостей столицы. Летом его ежедневно посещают сотни отдыхающих. Местом притяжения азербайджанцев и туристов также считаются пляжи в Новхане, Нардаране, Бильге, Загульбе, Бузовне и Шихове.

На этом пляже уборку решили провести утром. Снарядившись перчатками и мешками для мусора, сотрудники национального представительства прочесывают берег.

Мусора много, среди найденного даже фрагменты рыболовных сетей. Но самую большую опасность представляют бутылки, банки, коробки. Попадаются и более крупные предметы, которые крайне тяжело извлекать из песка.

«Материал, из которого сделаны сети или заброшенные палатки, относительно быстро разлагается. А, к примеру, пластиковые бутылки могут пролежать здесь сотни лет. Это наносит большой вред земле, вызывая эрозию почвы, — пояснил главный продюсер Азербайджанского национального представительства МТРК «МИР Мубариз Гаджиев.

Экологическую акцию сотрудники телекомпании проводят совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана. Весь собранный мусор отправляют на завод по переработке отходов, где из него получают энергию для снабжения столичных домов.

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить сотрудников Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, которые предоставили нам все необходимое для проведения акции. Должен отметить, что это не единственная акция, в которой участвуют сотрудники представительства. В течение года мы проводим разного рода акции, подчеркивая значимость телекомпании «МИР и конкретно ее деятельности в Азербайджане, — подчеркнул директор Азербайджанского национального представительства МТРК «МИР Ильгар Пашазаде.

Всего в этот раз удалось собрать 50 килограммов отходов. Подобные акции в стране будут проходить в течение всего лета.