Новый виток эскалации: дан прогноз о перспективах урегулирования украинского конфликта

Во вторник, 23 июня, в Москве открылись ежегодные «Примаковские чтения» – форум, собирающий политологов, экономистов, дипломатов и политиков. Тема этого года – «Мир без правил: силовая игра?» – выбрана неслучайно. С начала 2026 года международная политика живёт по новым законам, где главенствует право сильного, а самым ярким подтверждением этому стал захват Соединёнными Штатами президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Новый виток эскалации: дан прогноз о перспективах урегулирования украинского конфликта
© Московский Комсомолец

Разумеется, в центре дискуссий оказался и украинский конфликт. Европа в последнее время активно включилась в обсуждение мирного урегулирования, однако пока её усилия не идут дальше разговоров. В то время как администрация Трампа переключила внимание на Иран, страны Евросоюза пытались определить, кто мог бы говорить от их имени, к слову, безуспешно.

После того как война на Ближнем Востоке, казалось, подошла к завершению, Трамп на саммите «Большой семерки» пообещал вновь заняться украинским вопросом. Это заявление вызвало волнение среди европейцев, одержимых желанием истребить так называемый «дух Анкориджа», и, судя по всему, вопреки многочисленным декларациям, вектор движения остаётся прежним – в сторону эскалации.

Свою оценку происходящему в разговоре с «МК» дал директор ИМЭМО РАН, член-корреспондент РАН Фёдор Войтоловский. Он выразил скепсис относительно перспектив дипломатического завершения конфликта в ближайшее время.

«Если судить по результатам саммита G7 в Эвиане, и США, и Европа заявляют об увеличении поддержки Украине: военной, финансовой, технологической, разведывательной. Это явная игра на эскалацию. Мы видим возросшее количество атак по российским городам с использованием в том числе европейской и американской военной техники, – подчеркнул эксперт. – Это говорит о том, что стороны не настроены на конструктивный диалог и на решение этой проблемы. То есть конфликт будет продолжаться, и мы входим в стадию новой эскалации. Как правило, перед завершением конфликтов наблюдается наиболее острая стадия эскалации. Это можно увидеть по всем крупным международным конфликтам. Здесь мы имеем дело с ситуацией, когда не только и не столько Украина является субъектом, поэтому заявления и позиция стран «Большой семерки» и НАТО совершенно однозначные. Так что я пока скептически отношусь к возможностям политико-дипломатического завершения этого конфликта в ближайшее время».

Коснулся Федор Войтоловский и вопроса о европейских переговорщиках, разговоры о которых ведутся с февраля. По его словам, конкретной фигуры до сих пор нет: кандидатура Герхарда Шрёдера, некогда названная российским президентом, была отвергнута, а иных внятных кандидатур Европа предложить не может: «Причем сложность заключается в том, что, в отличие от США, где есть единое государство и возможность направить переговорщика, в Европе такого человека нет. Не Каю Каллас же направлять. Строго говоря, ее функционал заключается в том, чтобы быть представителем. Но она этого сделать не в состоянии в силу своей некомпетентности и в силу того, что этот человек выступает с идеологических позиций, а не с позиций дипломата. В этом вся проблема. Когда будет найден такой человек – для меня вопрос открытый».

«Мы видим одно: сейчас администрация Трампа, погруженная в конфликт с Ираном и в избирательную кампанию в Конгресс, которая предстоит в ноябре этого года, пытается спихнуть украинскую проблему и диалог с Москвой по этому вопросу на европейцев. А европейцы не конструктивны. Это своего рода тупик», – подытожил Федор Войтоловский.