Завершился карантин большинства находившихся на борту лайнера MV Hondius

ЖЕНЕВА, 23 июня. /ТАСС/. Завершился карантин подавляющего большинства членов экипажа круизного лайнера MV Hondius, где произошла вспышка хантавируса, а также находившихся на борту пассажиров. У более чем 80% людей, контактировавших с зараженными хантавирусом, период 42-дневного наблюдения завершен. Об этом сообщил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Завершился карантин большинства находившихся на борту лайнера MV Hondius
© ТАСС

"Отслежено более 600 контактов заболевших в 33 странах и территориях", - написал он в Х, отметив, что вспышка хантавируса "близка к завершению". Гебрейесус поблагодарил власти Испании, Нидерландов, Кабо-Верде, ЮАР и Великобритании за их решающую роль в реагировании на вспышку заболевания.

Ранее сообщалось, что все 18 американцев, находившихся на борту MV Hondius, вернулись к повседневной жизни. Вышли из 42-дневной самоизоляции двадцать британцев. Шесть человек, находившихся на карантине в Австралии, возвращаются домой 23 июня.

1 апреля MV Hondius вышел из аргентинского города Ушуайя и взял курс на Канарские острова. На судне хантавирус был выявлен у 10 человек. Трое умерли. На борту находились около 150 человек, в основном граждане США, Великобритании, Испании и Нидерландов.

Хантавирусы - семейство вирусов, которые поражают в основном мелких млекопитающих, но могут передаваться и человеку. В тяжелых случаях поражению подвергаются легкие заразившихся, у них развиваются сердечная недостаточность и геморрагическая лихорадка.