Ультиматум Трампа: «Берите или уходите» — мир на условиях США

Варуфакис отметил, что без американских спутниковых данных и разведывательных сводок ЦРУ Европа не сможет обеспечить Украину всем необходимым для продолжения боевых действий.

Ультиматум Трампа: «Берите или уходите» — мир на условиях США
© runews24.ru

Экс-министр также подчеркнул, что хваленая «европейская солидарность» может оказаться под угрозой, если Белый дом решит выйти из игры. Это заявление подчеркивает уязвимость Европы в условиях зависимости от американской поддержки и поднимает вопросы о будущем европейской внешней политики в контексте украинского конфликта.

В то же время, аналитики отмечают, что предложения Трампа по мирному урегулированию могут столкнуться с противодействием как со стороны Украины, так и со стороны стран ЕС. Украина, в частности, настаивает на своем стремлении к членству в НАТО как ключевом условии для достижения мира, что может создать дополнительные сложности в переговорах.

Между тем, США призвали Россию и Украину вернуться за стол переговоров.