На Украине организовали масштабную незаконную добычу гранита

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Украинские компании незаконно добывали гранит в Кировоградской области после истечения сроков специального разрешения на пользование недрами, в результате чего государству нанесли ущерб на более чем $28 млн. Об этом сообщил офис генерального прокурора Украины в Telegram-канале.

По данным следствия, в течение нескольких лет незаконную добычу гранита осуществляли под видом ликвидации опасных участков карьера. Всего незаконно добыто более 375 тыс. куб. м полезных ископаемых общегосударственного значения. В офисе генпрокурора заявили, что это одно из самых масштабных дел в сфере охраны недр, расследуемых в области за последние годы. Одному из участников схемы предъявлено обвинение.

Кроме того, генпрокурор Украины Руслан Кравченко в своем Telegram-канале сообщил, что незаконная добыча полезных ископаемых проводилась также в других областях Украины. По его данным, речь идет о габбро, подземных водах и других природных ресурсах. Как отметил генпрокурор, участники сделок "разворовывали государственное имущество и злоупотребляли служебным положением".

Это не первый случай незаконной добычи недр на Украине. Ранее Нацполиция страны сообщила о незаконной добыче янтаря в Ровненской области под видом геологических работ, из-за чего было полностью уничтожено около 50 га плодородного слоя почвы.

Вопрос борьбы с коррупцией стоит на Украине очень остро. Согласно оценкам наблюдателей, экспертов и украинских СМИ, действия властей страны, преподносящиеся как борьба с коррупцией, являются лишь показательными акциями, за которыми стоит передел сфер влияния и денежных потоков, а сама коррупция продолжает процветать почти во всех отраслях. С введением на Украине военного положения и мобилизации в феврале 2022 года коррупция лишь усилилась.