Ющенко отказался от своего ордена Белого орла, полученного от Польши
Бывший президент Украины Виктор Ющенко отказался от ордена Белого орла, полученного от Польши в 2005 году, после того, как этой награды лишили действующего украинского лидера Владимира Зеленского. Об этом написала пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова в Facebook. Ющенко заявил, что орден был вручен не конкретному человеку, а народу Украины, "который платит чрезвычайно высокую цену за свою свободу, независимость и право жить в собственном государстве". По мнению бывшего главы государства, решение Польши лишить Зеленского награды затрагивает миллионы украинцев. Ющенко подчеркнул, что сейчас ВСУ защищают не только Украину, но и восточную границу всей Европы. Шаги, ослабляющие единство Киева и Варшавы, работают на пользу Москвы, заключил политик. До этого президент Польши Кароль Навроцкий лишил Зеленского высшей награды республики - ордена Белого орла. Он пошел на такой шаг из-за присвоения бригаде ВСУ имени пособников нацистов, устроивших Волынскую резню. В правительстве Польши заявили, что от этого решения президента "выиграет только Москва". На Украине уже раскритиковали этот шаг, в знак солидарности с Зеленским дипломаты, глава офиса президента и экс-президент страны Леонид Кучма отказались от своих польских наград. Украинский лидер вернул Навроцкому свой орден по почте.