ТЕЛЬ-АВИВ, 17 июня. /ТАСС/. Посол Белоруссии в Тель-Авиве Юрий Ярошевич был вызван 17 июня в МИД Израиля для выговора из-за критики действий ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) в секторе Газа со стороны белорусского лидера Александра Лукашенко, который провел параллели между боевыми действиями в палестинском анклаве и Холокостом. Об этом сообщила пресс-служба израильского внешнеполитического ведомства.
"По распоряжению министра иностранных дел Израиля Гидеона Саара генеральный директор МИД Эден Бар-Таль вызвал белорусского посла Юрия Ярошевича для вынесения выговора из-за шокирующих высказываний президента Белоруссии. Израиль решительно отвергает сравнение ужасов Холокоста, которые также имели место и на белорусской земле, со справедливой войной Израиля против террора", - говорится в заявлении МИД еврейского государства.
Ранее Лукашенко в интервью телеканалу Al Arabiya посоветовал Израилю не спешить и подумать о своем дальнейшем существовании с учетом реакции в мировом сообществе на последствия военной операции в секторе Газа. По его мнению, Израилю следует быть "поаккуратнее, поосторожнее". Говоря о событиях в Газе, он провел параллели с историей массового уничтожения евреев в Европе в годы Второй мировой войны: "Какой Холокост? Какой может быть Холокост, о котором израильтяне говорили, когда они убили столько людей, прежде всего женщин и детей".
Президент Белоруссии отметил, что в Газе "вообще все стерли с лица земли" и теперь там "какой-то курорт собираются на костях людей строить". Лукашенко назвал этот проект по застройке Газы, поддержку которому оказал президент США Дональд Трамп, "полной глупостью".