Войска из Германии едут в Вашингтон: почему Трампу понадобилось министерство образца 1789 года

Сторонники Трампа, республиканцы, провели через оборонный комитет Палаты представителей Конгресса очень своевременный законопроект: о переименовании Министерства обороны США в Министерство войны. Таким образом, оказалась доведена до завершения прошлогодняя задумка президента, в поддержку которой он даже подписал указ. Как сказал формальный инициатор проекта, республиканец Ронни Джексон, «восстановление названия Министерства обороны посылает миру недвусмысленный сигнал… Америка готова сражаться и побеждать». При этом лидер демократов Адам Смит назвал законопроект «одной из самых глупых вещей, которые были сделаны этой администрацией».

Войска из Германии едут в Вашингтон: почему Трампу понадобилось министерство образца 1789 года
© Московский Комсомолец

Уже подсчитано, что смена названия американскому министерству вот этого всего обойдется в какие-то 125 миллионов долларов.

Впрочем, все может быть не так просто. Эксперт, с которым «МК» обсудил обратный ребрендинг одной из старейших госструктур США, предложил взглянуть на ситуацию с неожиданной точки зрения, с которой этот замысел Трампа уже не выглядит как каприз и импульсивный жест. На самом деле, все это может быть совсем не безобидно. Кроме того, в ходе беседы была высказана и еще одна версия, объясняющая, зачем обновленное министерство вдруг взялось публиковать на своем сайте секретные файлы о борьбе армии и ВВС США с летающими тарелками. Но об этом мы расскажем отдельно.

Наши вопросы мы задавали главному научному сотруднику Института США и Канады им. Г.А. Арбатова, политологу Владимиру Васильеву.

Да, и еще. Упоминаемое 6 декабря 2021 года – это дата современного бунта в США, в ходе которого произошел штурм Капитолия большой группой протестующих, поддерживавших попытки 45-го президента США Дональда Трампа отменить результат выборов, победителем которых был объявлен Джо Байден.

– История с переименованием министерства – это отведение внимания от чего-то, или каприз какой-то?

– Указ об этом Трамп подписал 5 сентября 2025 года. Но там есть проблема, из-за которой это происходит только сейчас. Это был указ президента. И дело всё в том, что теперь Конгресс должен принять закон. В своё время, до того, когда в 1947 году было создано Министерство обороны, оно назвалось Министерство войны. Но так делали в связи с законом о национальной безопасности. В существующем Министерстве обороны тогда объединили Министерство по военным делам и Министерство военно-морского флота и добавили еще Министерство авиации. Соответствующий закон был утвержден только в 1949 году. Так что эту процедуру надо теперь пройти.

Теперь по существу вопроса. Это действительно вещь принципиальная. Да, Трамп на сегодняшний день закусил удила. Потому что как раз когда переименование в сентябре уже шло, была история с Венесуэлой. Ее уже тогда, в сентябре, начали чморить как бы в рамках борьбы с наркотрафиком. А это как бы не совсем оборона. Борьба с наркотрафиком, терроризмом проходила как внутриамериканские дела. И вот тут уже второй очень важный момент.

В свое время, когда министерство было создано, по-моему, в 1789 году, Америка была небольшой. Тогда дело Министерства войны было в основном – противостояние индейцам. Ну и внешним агрессорам – Великобритании, Франции, эта война шла в той или иной форме. И очень важно, что в тот период Министерство войны выполняло не совсем функции обороны: Соединенные Штаты Америки расширялись. Когда Джордж Вашингтон был избран президентом США, он создал три министерства – обороны, финансов и Госдепартамент – как федеральную бюрократию при президенте.

И тогда Министерство войны как раз имело внутренний аспект. Все это как бы происходило на территории США. А когда в 1947 году Америка стала великой сверхдержавой, по закону, по-моему, там использовать войска непосредственно на территории США было запрещено. Это уже называлось Министерством обороны. Тогда уже, по существу, это министерство действовало только за пределами США, имея базы в Европе, Азии и так далее. Фактически Америка даже войну-то вела за пределами страны, за исключением Гавайев. По большому счету, ни одна бомба на американскую территорию не упала. И тут мы подходим к следующему, очень важному аспекту.

Когда Трамп это все заявил, когда началась эта борьба с наркотрафиком, Соединенные Штаты Америки вновь вернулись к прежнему. Он даже сказал: «У нас было создано Министерство войны в 1789 году, тогда мы добивались одних только успехов». Но по существу здесь пробрасывается идея, и она самая важная, что такое министерство — это когда войска Соединенных Штатов Америки могут использоваться на их территории.

Вот здесь начинается самая интересная тонкость. Если завтра, например, будет то, что у всех в памяти, этот переворот 6 января 2021 года, – может быть, штурм Вашингтона, Капитолия удался бы. Но тогда им на помощь армия не пришла, этим протестующим, – и кончилось тем, чем кончилось.

То есть мостится дорога для использования американских войск внутри США. Обычно в случае ЧП вводится Национальная гвардия. Ее, кстати в августе Трамп вводил в Вашингтон, когда боролся там с преступностью. Потом эти войска были выведены, но самое главное – мостится дорога к такому использованию вооруженных сил.

Дальше начинаются проблемы. Если завтра так встанет вопрос, как в январе 2021 года, – Трамп уже ученый, и власть он не отдаст. И вот тогда, по классике третьего мира, он введет войска. И эта ситуация просматривается.

Вот, в частности, пошли разговоры о выводе войск из Германии. Потом вопрос как бы завис. Потом заговорили: «Нет-нет, их надо на Польшу передвинуть». Но на самом деле администрация хотела бы эти части перебросить в США. Потому что те войска, которые стоят в Германии, – это особые спецвойска, элитные части в основном. Они не просто там стоят против российской угрозы – это оккупационные войска. И если завтра, как говорится, в Германии какая-то заварушка начнется, они на такой случай натренированы, так сказать. И вот их сегодня Трамп и хотел бы перебросить в США. То есть использовать их внутри страны, если завтра дойдет до разборок. Разборка может быть и на промежуточных выборах, и как на прошлых выборах президента. Ну вот, собственно говоря, на этом можно было бы и закончить. Но тут есть и еще одна возможность, о которой можно поговорить отдельно. И начать там придется с пророчества Вернера фон Брауна...