В Швейцарии начался референдум за сокращение населения страны до 10 млн человек, пишут обозреватели Дэйв Грэм и Джон Ревилл в статье для Reuters.
Напомним, что в настоящее время число жителей Швейцарии составляет чуть более 9 млн человек. Четверть населения страны составляют иностранцы.
Авторы статьи напомнили, что идея о референдуме была выдвинута правой Швейцарской народной партией (SVP).
По их данным, в большинстве стран Европы правые выступают за ужесточение законов в сфере миграции. Рвение политиков, добавили обозреватели, вызвано недовольством стоимостью жизни, слабым ростом экономики, преступностью.
«Чрезмерный рост населения приведет к ухудшению ситуации, иммиграцию следует ограничить», — заявила в интервью агентству сотрудница магазина в Цюрихе Хелен Гулеа, уроженка Кении.
Журналисты уточнили, что одобрение инициативы, принятие закона об ограничении численности, запустит процесс, который заставит Швейцарию расторгнуть соглашение о свободном перемещении рабочей силы с ЕС.
Мигранты вернули Европу к идее концлагерей
Ранее сообщалось, что в декабре 2025 года значительная часть швейцарцев (48%) поддержала предложение SVP об ограничении численности населения страны.
Представитель партии отметил тогда, что слишком быстрый рост населения подавляет рынок жилья, транспорта и коммунальных услуг.