Западные политики стремятся ликвидировать Республику Сербскую как самостоятельное образование в составе Боснии и Герцеговины, чтобы она перестала создавать проблемы и вызывать недовольство в Брюсселе. Об этом в разговоре с ТАСС заявил Милорад Додик, возглавляющий партию "Союз независимых социал-демократов". "Они хотят, чтобы Республика Сербская была упразднена и фактически растворена. Они делают для этого все. Мы раздражаем Брюссель", — подчеркнул политик. Он также напомнил, что против него самого было инициировано судебное разбирательство, у которого, по его мнению, нет законных оснований. "Все началось с того, что некий немец, выдающий себя за верховного представителя, решил, что его указаниям обязаны подчиняться. И он считает себя вправе диктовать свою волю. Власти в Боснии подхватили эту идею и начали судебное преследование в мой адрес", — пояснил Додик. Он также высказал сомнения относительно пользы для Республики Сербской от евроинтеграции, указав на отсутствие явного лидера в Евросоюзе.