Сотрудники СК Армении пришли с обысками к оппозиционеру от "Процветающей Армении"

ЕРЕВАН, 12 июня. /ТАСС/. Представительница партии "Мать Армения", включенная в список депутатов оппозиционной партии "Процветающая Армения", Арегназ Манукян сообщила, что утром 12 июня к ней пришли с обысками сотрудники Следственного комитета (СК) Армении.

Во время прямого эфира на своей странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской) Манукян открыла входную дверь и потребовала от пришедших к ней представиться и пояснить цель их визита. Однако, представившись сотрудниками СК Армении, они сразу начали заходить в квартиру. Манукян несколько раз потребовала предоставить ей решение суда, однако во время прямого эфира документ ей так и не показали.

Лидер "Процветающей Армении" бизнесмен Гагик Царукян 9 июня был допрошен в СК Армении в рамках расследования дела семилетней давности. 9 июня Генпрокуратура Армении сообщила, что в отношении Царукяна возбуждено уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. С бизнесмена взята подписка о невыезде.

Парламентские выборы в Армении прошли 7 июня. Правящая партия "Гражданский договор" премьер-министра Никола Пашиняна, по предварительным данным Центризбиркома, набирает 49,825% голосов. Блок бизнесмена Самвела Карапетяна "Сильная Армения" набирает 23,281%, блок бывшего президента Роберта Кочаряна "Армения" - 9,934%. Партия бизнесмена Гагика Царукяна "Процветающая Армения" получает 3,996% и не проходит в парламент Армении.

Местные наблюдатели и оппозиция сигнализировали о беспрецедентных нарушениях в ходе голосования, в том числе организации избирательной карусели, выноса избирательных бюллетеней, открытого голосования. Выборы сопровождались задержанием представителей оппозиционных сил.