РИМ, 11 июня. /ТАСС/. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони считает, что Европе пора найти пути взаимодействия с Москвой. Об этом она заявила, выступая в нижней палате парламента.
"Я продолжаю поднимать вопрос о необходимости для Европы начать совместное и прагматичное обсуждение путей взаимодействия с Москвой. Защита правовых границ не мешает нам сохранять открытыми каналы, необходимые для достижения наших целей: Европейский союз должен быть готов возглавить этот диалог, тогда как идти на поводу было бы ошибкой", - сказала Мелони.
Она считает, что Европа должна взять на себя важную роль в "сценарии мирного урегулирования между Россией и Украиной", определив ряд условий, которые от нее зависят. "Мы должны помочь создать условия для мира, работая вместе с нашими союзниками над обеспечением надежных гарантий безопасности для Украины и новой европейской архитектуры безопасности, способной обеспечить долгосрочную стабильность", - сказала премьер.
Она отметила, что для этого крайне важно сохранить евроатлантическое единство и укрепить координацию между Европой и США. "Это не всегда простая задача, но это необходимо. Однако координация не означает делегирование полномочий. В процессе мирного урегулирования между Украиной и Россией ряд условий зависит от Европы, касается Европы и оказывает на нее влияние. И именно Европа должна вести переговоры", - указала Мелони. Она также высказалась за определение единого представителя ЕС по Украине, однако не назвала имен. В правительственных источниках ТАСС сообщили, что у Рима нет конкретной кандидатуры.