"Украинская правда": на Украине задержали фигуранта дела Миндича
МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. Служба безопасности Украины (СБУ) задержала фигуранта дела Тимура Миндича бизнесмена Василия Веселого. Об этом сообщило издание "Украинская правда".
По информации издания, Веселый обсуждал с Александром Цукерманом, другим фигурантом коррупционного скандала, получившего в местных СМИ название "Миндичгейта", как именно установить контроль над крупнейшим нефтехимическим предприятием Украины "Карпатнефтехимом". Согласно информации источников издания "Страна", СБУ могла задержать Веселого, чтобы его не задержало Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ).
10 ноября 2025 года НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура объявили о проведении масштабной операции под названием "Мидас" по раскрытию крупной коррупционной схемы в энергетике. Во главе схемы оказался друг Владимира Зеленского Миндич. У него и у министра юстиции Германа Галущенко, которого позже отправили в отставку, а также в компании "Энергоатом" прошли обыски. По данным следствия, участники преступной схемы отмыли не менее $100 млн. В тот же день НАБУ начало публиковать фрагменты записей разговоров в квартире Миндича, в которых обсуждались коррупционные схемы. Всего имеется 1 000 часов аудиозаписей.
На следующий день НАБУ предъявило первые обвинения, в том числе Миндичу как руководителю преступной организации, а также экс-министру национального единства и другу Зеленского Алексею Чернышову. Сам Миндич, которого называют "кошельком" Зеленского, покинул Украину за несколько часов до обысков и находится в Израиле. 17 ноября появилась информация о том, что Андрей Ермак, возглавлявший на тот момент офис Зеленского, может фигурировать на записях НАБУ. Утром 28 ноября у Ермака прошли обыски, а к вечеру Зеленский его уволил.