В Германии назвали причину тупика в переговорах с Россией

© Геннадий Черкасов
В Германии назвали причину тупика в переговорах с Россией
© Московский Комсомолец

Принципиальные противоречия между Москвой, Брюсселем и Киевом делают запуск реального переговорного процесса практически невозможным. К такому выводу пришел германский политолог Александр Рар в беседе с News.ru.

По мнению эксперта, позиции сторон исключают компромисс. Европа настаивает на заморозке конфликта по текущей линии фронта с последующим вводом миротворческих контингентов в центральные и западные регионы Украины. В то же время Россия не готова рассматривать варианты урегулирования, которые не включают полное освобождение Донбасса.

«Россия же не может идти на переговоры без освобождения всего Донбасса. И присутствие иностранных военных на Украине, даже под видом миротворцев, для нее неприемлемо», — пояснил Рар.

Аналитик убежден, что в условиях таких полярных требований личность посредника, который мог бы возглавить переговорную группу от ЕС, не имеет решающего значения. Любые дискуссии о кандидатурах переговорщиков являются лишь способом потянуть время.

«Я думаю, что разговорами о личности будущего посредника стороны только стараются оттянуть для себя время. На самом деле все равно кто выступит в этой роли. Важны позиции участников, будут ли в них подвижки или нет — в этом вопрос», — заключил эксперт.

Читайте материал: "Ставки сделаны: Зеленский анонсировал «решающие месяцы» конфликта"

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий