Замглавы МИД РФ обсудил с представителем ЛАГ обмен ударами между Ираном и Израилем
МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Замглавы МИД РФ Георгий Борисенко на встрече с представителем Лиги арабских государств (ЛАГ) в Москве Валидом Хамедом Шилтагом обсудил израильские атаки на Ливан и новый обмен ударами между Ираном и Израилем. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
"В ходе беседы основное внимание было уделено опасному развитию ситуации на Ближнем Востоке, включая израильские атаки по Ливану и новый обмен ударами между Ираном и Израилем. С обеих сторон подчеркнута необходимость прекращения огня и недопущения возобновления полномасштабного вооруженного противостояния. Выражена надежда на скорейшее разрешение кризиса, вызванного неспровоцированной агрессией США и Израиля против Ирана, политико-дипломатическими методами с учетом интересов всех государств региона", - сказано в сообщении.
Кроме того, "рассмотрены практические вопросы дальнейшего укрепления взаимодействия между Россией и ЛАГ, включая график предстоящих совместных мероприятий".
Вечером 7 июня в ответ на израильские атаки Израиля на Ливан Иран нанес ракетные удары по северным районам Израиля. В Тегеране ранее предупреждали, что ударят по Израилю в случае обстрелов Бейрута. В ночь на 8 июня израильская армия нанесла ответный удар по Ирану, назвав целью военные объекты в западных и центральных районах страны. Повреждения получило нефтехимическое предприятие в иранской провинции Хузестан. Утром исламская республика в ответ на атаку Израиля вновь обстреляла его территорию.