«Золотая цепь и гильотина»: две тысячи венгров устроили митинг против «диктатора» Мадьяра
Поводом для массовой акции стал ультиматум, который Петер Мадьяр выдвинул президенту Тамашу Шуйоку, а также членам Конституционного суда и генеральному прокурору, требуя их отставки до 31 мая. Срок полномочий Шуйока истекает только весной 2029 года, и сам он заявил об отсутствии конституционных оснований для досрочного ухода, обратившись за разъяснениями в Венецианскую комиссию при Совете Европы.
Не дождавшись выполнения требований, премьер пригрозил инициировать поправки в конституцию для принудительного смещения президента, после чего на улицы вышли сторонники правоконсервативных сил.
Организаторами митинга выступили общественные деятели, близкие к партии «Фидес» экс-премьера Виктора Орбана, которая после ухода из правительства перешла в оппозицию. Среди выступавших были заместитель председателя будапештского отделения «Фидес» Жолт Ренге, председатель одной из молодежных организаций Беньямин Монуш и лидер общественной организации CitizenGo Бела Телеки.
«Верховенство права нельзя осуществить в нарушение принципа верховенства права», — заявил Ренге.
Монуш в своей речи предостерег Мадьяра от превращения в современного Робеспьера, напомнив судьбу французского революционера: «Если поддерживать золотую цепь людей пустыми обещаниями и деньгами, рано или поздно позолота сойдет, и собственная партия приведут тебя на гильотину».
Толпа заполнила не только площадь перед резиденцией Шандора в Будайской крепости, но и прилегающие улицы с лужайками. В руках у митингующих, помимо национальных флагов, были плакаты с надписями «Не уходите, господин президент!» и провокационный баннер: «Что хочет Петер Мадьяр на ужин? Сердца 2,5 миллионов фидесовцев». Люди приезжали из отдаленных районов Будапешта и других городов, выстраиваясь в длинные очереди на автобусы к месту акции. В толпе преобладало старшее поколение, однако присутствовало и много молодых людей.
Ранее фон дер Ляйен заявила о возвращении Венгрии на европейский путь.