Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен на должность главы правительства выдвинул министра по делам малого и среднего бизнеса Хан Сон Сук, сообщила администрация главы государства.
Ее кандидатура, как отмечается, была выбрана благодаря опыту работы в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта (ИИ). Хан Сон Сук была руководителем IT-компании, в нынешнем кабмине является министром по делам малого и среднего бизнеса. «Она является наиболее подходящим кандидатом» для «безсбойного» масштабного перехода к ИИ. На новом ответственном посту, как надеются в администрации президента, она обеспечит рост «не для части граждан, а для всей Республики Корея».
Хан Сон Сук ранее возглавляла южнокорейский интернет-портал Naver и основную часть карьеры проработала в интернет-индустрии. Если кандидатуру утвердят в Национальном собрании, она станет первой женщиной-премьером в администрации Ли Чжэ Мена и второй женщиной на посту главы правительства в истории Южной Кореи после Хан Мен Сук (она возглавляла кабинет министров в 2006–2007 годах).
Нынешний премьер Ким Мин Сок покидает должность после года работы. Южнокорейские СМИ пишут о его планах принять участие в выборах председателя правящей Демократической партии.
Читайте также: Поставки Штатами вооружений Республике Корея вызвали гнев в одной стране