Как свидетельствуют результаты голосования, Палата представителей США одобрила законопроект, который предусматривает оказание помощи Украине и введение санкций против России.
Согласно трансляции заседания, инициативу поддержали 226 законодателей, против высказались 195. В числе проголосовавших «за» оказались 18 республиканцев, 207 демократов и один независимый депутат.
Законопроект, внесённый ещё в апреле прошлого года, предполагает создание фонда для восстановления Украины. Кроме того, он возобновляет полномочия президента США по передаче оборонного имущества в кредит или аренду Украине и странам Восточной Европы, продлевает до конца 2027 года полномочия Пентагона по оказанию Киеву помощи в сфере безопасности и разведки, а также обязывает Государственный департамент принять меры по укреплению потенциала вооружённых сил и пограничных служб стран Балтии.
В США назвали приоритеты по снятию санкций
Документ также уполномочивает президента США оценивать ситуацию в российско-украинских отношениях и на основе этого анализа принимать ограничительные меры, включая санкции, блокировку активов и введение дополнительных экспортных пошлин. Для вступления закона в силу теперь необходимо его одобрение Сенатом, который пока не высказывался по данному вопросу.
Ранее сообщалось, что США ввели санкции против президента Кубы Мигеля Диас-Канеля.