Токаев вручил президенту Кипра, прибывшему с историческим визитом в Казахстан, орден «Достык»

Впервые в истории в Казахстан прибыл президент Кипра. Никос Христодулидис стал первым лидером островного государства, который посетил с визитом в Астану. Причем прилетел он прямым авиарейсом, который только недавно запустили между странами.

Никоса Христодулидиса встретили во Дворце Независимости. В зале торжественных церемоний президенты двух стран приветствовали друг друга и поздоровались с делегациями. Военный оркестр исполнил государственные гимны.

В Астане гостя встретил Касым-Жомарт Токаев. Казахстанский лидер назвал визит важной вехой в двусторонних отношениях и отметил, что Христодулидиса в стране считают добрым другом и авторитетным государственным деятелем. В знак признания заслуг кипрского президента в развитии сотрудничества Токаев вручил ему орден «Достық («Дружба) I степени.

«Ваше активное участие способствует укреплению взаимного доверия, развитию политического диалога и практического двустороннего взаимодействия. Убежден, что совместными усилиями мы придадим новый импульс нашим отношениям и раскроем их потенциал. В знак признания Вашего значительного вклада в развитие сотрудничества между Казахстаном и Кипром мною принято решение вручить Вам орден «Достық I степени. Само название этой награды означает «дружба и отражает дух доверия и партнерства, являющихся основой отношений Казахстана с вашей страной, подчеркнул Токаев.

Никос Христодулисис поблагодарил за высокую награду, подчеркнув, что его визит — это отражение общего настроя на сближение.

«Для меня большая честь от имени народа Кипра принять эту награду, которая олицетворяет дружбу между двумя странами. Сегодняшний визит отражает нашу общую решимость и твердую политическую волю к дальнейшему углублению сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, сказал Христодулидис.

Ожидается, что на переговорах президенты обсудят вопросы расширения торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей.