Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Вулин: противодействовать НАТО можно через военную и экономическую силу

Сербия может эффективно противодействовать НАТО только за счёт развития собственной экономической и военной силы без опоры на международные институты. Об этом заявил бывший вице-премьер Сербии, председатель наблюдательного совета компании «Сербиягаз» Александр Вулин на Валдайском экспертном диалоге.

«Единственный способ, каким образом можно дать отпор такой агрессии, — это бороться тем же самым способом, каким вас атаковали. То есть вы должны быть экономически и военным образом способны дать отпор и выжить», — сказал политик. При этом он призвал не опираться ни на международное право, ни на международные союзы, так как эти институты, как считает Вулин, больше не работают.

Кроме того, политик напомнил, что в ходе военной операции НАТО против Югославии в 1999 году альянс пытался добиться уничтожения Сербии. Однако в результате этих действий, как считает Вулин, альянс «уничтожил международное право».

Операция НАТО против Югославии (Союзная Республика Югославия, в состав которой тогда входила Сербия) проходила с 24 марта по 10 июня 1999 года без одобрения Совета Безопасности ООН. Бомбардировки стали ответом на отказ югославских властей вывести войска из Косова. Для Сербии эта операция остаётся глубокой травмой и символом нарушения международного права, поскольку привела к многочисленным жертвам среди мирного населения и разрушению гражданской инфраструктуры.

Читайте также в материале: Белградские метания: Сербия дрейфует в сторону ЕС и НАТО.

Ваша надёжная лента новостей — в MAX.