Найдено объяснение жесткой критике Трампа в адрес Нетаньяху
Американское руководство начало понимать, что Израиль намеренно втянул США в войну против Ирана, именно с этим связана резкая критика президента Дональда Трампа в адрес премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Такое мнение высказал aif.ru заместитель директора Института истории и политики МПГУ, политолог Владимир Шаповалов.
Ранее издание Axios сообщило, что 1 июня в ходе телефонного разговора, «изобилующего нецензурной лексикой», президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Разговор состоялся после того, как, по данным осведомленных источников, Иран пригрозил прекратить мирные переговоры с США.
По мнению политолога Владимира Шаповалова, если сообщения американской прессы соответствуют действительности, то конфликт между Трампом и Нетаньяху стал следствием позиции Ирана.
При этом заместитель директора Института истории и политики МПГУ констатировал, что интересы США и Израиля на Ближнем Востоке «отнюдь не совпадающие».
Напомним, что после атаки США и Израиля на Иран 28 февраля Тегеран фактически заблокировал Ормузский пролив. До конфликта через него проходило около 20% мировых поставок нефти и нефтепродуктов. Блокада привела к резкому росту цен на энергоносители.