Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

ЦИК нашёл главный катализатор протестов в России

© Наталия Губернаторова

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) предупредили об опасности, которую несут нерегулируемые иностранные соцсети в период выборов. Как следует из статьи члена ЦИК Игоря Борисова, опубликованной в ведомственном журнале, отсутствие правовой регламентации в этой сфере свидетельствует о слабости государства перед внешним манипулированием, передают «Ведомости».

Борисов отвечает в комиссии за систематизацию угроз вмешательства в выборы и разработку мер противодействия.

Поводом для анализа стали события в Непале, где в сентябре 2025 года власти заблокировали 26 онлайн-платформ. Это ударило по доходам молодёжи и дало разрозненному недовольству конкретную цель. 

Итогом стала «революция зумеров»: в ходе протестов ушёл в отставку глава правительства, погибли 77 человек, более 2000 получили ранения. Борисов пришёл к выводу, что приостановка работы соцсетей превратила разрозненный протест в организованное движение.

В статье подчёркивается, что государство должно заблаговременно регламентировать работу соцсетей, вести мониторинг и быть готовым к блокировке противоправного контента. 

Читайте также: Черноморье и Вьетнам стали местом отдыха этим летом