Ушаков раскрыл, как упертость Киева сорвала понимания Анкориджа

© Наталия Губернаторова
Ушаков раскрыл, как упертость Киева сорвала понимания Анкориджа
© Московский Комсомолец

Деструктивная позиция Киева мешает Соединенным Штатам выполнить обязательства, намеченные в ходе саммита в Анкоридже. Помощник президента Российской Федерации Юрий Ушаков сообщил, что достигнутые контакты высокого уровня подразумевали конкретные шаги сторон по урегулированию конфликта, которые сейчас заблокированы украинской стороной.

«Многие употребляют слово "договоренности". Я бы поточнее сказал — "понимания"», — пояснил Ушаков в беседе с автором ИС «Вести» Павлом Зарубиным.

Представитель Кремля отметил, что Москва и Вашингтон пришли к определенному видению того, как будет выстраиваться процесс деэскалации. Однако американская администрация в ходе реализации своей части работы столкнулась с серьезным сопротивлением со стороны киевского режима.

«Американцы обещали выполнить свою часть этих пониманий, но натолкнулись на ряд сложностей, которые прежде всего относятся к поведению Киева и реакции на те или иные обращения», — подчеркнул помощник президента.

Ситуация осложняется позицией Брюсселя, который продолжает оказывать киевским властям безоговорочную помощь, лишая их стимулов к поиску компромисса. В Москве уверены, что именно европейское вмешательство делает позицию Украины максимально жесткой и деструктивной.

«Киев опирается на безудержную поддержку Европы, и это придает украинской позиции больше упертости и больше негатива», — резюмировал Юрий Ушаков.