Казни азотом признаны законными в США

© Изображение, созданное искусственным интеллектом.
Казни азотом признаны законными в США
© Московский Комсомолец

Американская судья Эмили К. Маркс постановила, что использование азота для исполнения смертных приговоров не нарушает конституционный запрет на жестокие наказания. Решение касается дела заключённого из штата Алабама Джеффри Ли и ставит точку в первом судебном споре о законности этого метода, - сообщает CNS News

Суд отклонил аргументы защиты о том, что процедура вызывает чрезмерные страдания. По словам судьи, протокол казни «вероятно, вызывает сильную одышку» в течение нескольких минут, однако это не достигает порога нарушения Восьмой поправки к Конституции США.

Сторона обвинения приветствовала вердикт. Генеральный прокурор Алабамы Стив Маршалл заявил, что суд подтвердил: вопрос о смертной казни принадлежит народу и его представителям. Адвокаты Ли намерены обжаловать решение, но пока воздерживаются от комментариев до изучения полного текста постановления.

На данный момент этим методом были казнены восемь человек (семь в Алабаме и один в Луизиане). Дата казни самого Ли назначена на 11 июня, несмотря на продолжающийся федеральный иск против данного способа умерщвления.

Трамп поделился проектом мирного соглашения по Ирану с союзниками