НАТО может созвать экстренное заседание альянса в связи с упавшим в румынском городе Галац БПЛА. Об этом пишет немецкое издание Bild.
В ночь на 29 мая в городе дрон упал на крышу одного из зданий, после чего начался пожар. В результате инцидента есть пострадавшие, около 70 человек были эвакуированы. Румынская прокуратура возбудила уголовное дело.
Глава МИД Румынии Оана Цою заявила о возможности запуска консультаций в соответствии с четвертой статьей Североатлантического договора. Этот механизм предусматривает срочные консультации между союзниками в случае, если, по мнению одной из сторон, ее территориальная целостность, политическая независимость или безопасность оказались под угрозой. Если консультации будут запущены, это станет десятым подобным случаем в истории НАТО.
Исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируцэ провел телефонный разговор с генеральным секретарем альянса Марком Рютте. Как сообщается, Бухарест настаивает на принятии дополнительных мер по усилению защиты в регионе Добруджа до тех пор, пока не поступят заказанные системы противодействия беспилотникам.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в своем аккаунте в социальных сетях осудил произошедшее. Президент Финляндии Александр Стубб также подтвердил, что ситуация активно обсуждается внутри альянса.