Миллионы кубинцев столкнулись с дефицитом воды из-за блокады США

Нефтяная блокада США привела к тому, что система водоснабжения Кубы получает только 37% от необходимого ей объема топлива, что сказывается на жизни миллионов кубинцев. Об этом пишет Associated Press.

Миллионы кубинцев столкнулись с дефицитом воды из-за блокады США
© РИА Новости

По словам президента государственного национального института водных ресурсов Антонио Родригеса, система водоснабжения является одним из крупнейших потребителей энергии на Кубе, также для ее работы требуются химикаты, «импорт которых в настоящее время парализован».

«Почти три миллиона кубинцев ежедневно сталкиваются с нехваткой воды из-за острого дефицита нефти, вину за который власти возлагают на энергетическую блокаду со стороны США», — говорится в статье.

При этом жители Гаваны жалуются на то, что подвоз воды автоцистернами нерегулярный. Иногда им приходится идти пешком из других частей города, чтобы запастись водой.

Куба столкнулась с энергетическим кризисом после того, как в январе американские военные захватили лидера Венесуэлы Николаса Мадуро. Венесуэла при Мадуро была одним из ключевых союзников Кубы и источником нефти. Позже президент США Дональд Трамп издал указ, угрожающий введением пошлин против любой страны, поставляющей топливо кубинцам.

Куба предупредила США о «тысячах смертей»

Также Трамп заявил о том, что американские военные «заглянут на Кубу» после «победы» над Ираном. А газета USA Today сообщила о тайной подготовке Пентагоном операции по захвату острова.