Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Израильской армии приказали захватить 70 процентов соседней территории

Биньямин Нетаньяху приказывает израильской армии захватить "70% территории сектора Газа", нарушая соглашение о прекращении огня. Выступая в поселении на оккупированном Западном берегу, премьер-министр Израиля, который борется за политическое выживание перед выборами, заявил: "Мы давим на ХАМАС”.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что он отдал приказ израильской армии взять под контроль 70% территории сектора Газа, что угрожает подорвать и без того хрупкое прекращение огня и создать катастрофические гуманитарные условия на и без того опустошенной территории, утверждает The Guardian.

В соответствии с соглашением о прекращении огня, заключенным при посредничестве США в октябре, израильская армия отошла к демаркационной линии, которая дала Израилю прямой контроль над 53% оккупированной территории. С тех пор израильские войска неуклонно продвигают свои позиции на запад, в контролируемую ХАМАСОМ половину сектора Газа, и объявили к западу от него постоянно расширяющуюся ничейную территорию, в пределах которой они заявляют о своем праве решать, кто может туда входить и открывать огонь по любому, кто воспринимается как угроза.

В последние дни поддерживаемые Израилем вооруженные ополченцы взяли на себя ведущую роль в освобождении территории вдоль линии прекращения огня, призывая жителей покинуть свои дома или убежища.

На протяжении восьми месяцев действия соглашения о прекращении огня израильские войска продолжали открывать огонь по палестинцам в радиусе действия “желтой линии”, разделяющей сектор Газа, и наносить авиаудары вглубь западной части Газы, в результате чего с начала перемирия погибло более 900 палестинцев.

Выступая на конференции в поселении на оккупированном Западном берегу, Нетаньяху, который борется за свое политическое выживание перед выборами, которые состоятся в ближайшие несколько месяцев, рассказал о масштабах территориальных целей Израиля: “В настоящее время мы оказываем давление на ХАМАС. Сейчас мы контролируем 60% территории в секторе Газа. Вы знаете, у нас было 50%, мы перешли к 60. Моя директива - перейти к 70%.”

Министр обороны Исраэль Кац заявил в среду, что конечная цель правительства состоит в том, чтобы заставить большое число палестинцев покинуть Газу путем того, что он назвал “добровольной миграцией”, но что правозащитники называют долгосрочным планом этнической чистки, направленным на то, чтобы сделать условия жизни в Газе невыносимыми.

Расширение израильского военного контроля стало бы прямым нарушением октябрьского соглашения о прекращении огня, резолюции Совета безопасности ООН, которая его одобрила, и мирного плана Дональда Трампа из 20 пунктов, который устанавливает временную “желтую линию”, разделяющую Газу на две половины, управляемые Израилем и ХАМАСОМ, в ожидании дальнейших мирных переговоров, подчеркивает The Guardian.

В плане Трампа также говорится: “Никто не будет вынужден покинуть Газу, и те, кто пожелает уехать, будут вольны сделать это и вернуться. Мы будем поощрять людей оставаться и предлагать им возможность построить лучшую Газу”.

Аналитик Мухаммад Шехада отмечает: “Нетаньяху сейчас объявляет все соглашение Трампа, рамочное соглашение по Газе, недействительным. Вот что это означает в двух словах. По-другому это не сформулируешь”.

Израильские вооруженные силы систематически разрушают оставшиеся здания в своей зоне, поэтому ее расширение до 70% территории Газы будет означать, что 2,2 миллиона палестинцев, переживших войну, окажутся запертыми менее чем на трети своей первоначальной территории, которая и без того была перенаселена, констатирует The Guardian.

“Условия там и без того ужасающие. Это самое перенаселенное место на планете, - утверждает Шехада. – На каждом квадратном метре есть еще одна перемещенная семья, еще одна временная палатка или какое-то импровизированное убежище. Так что это стало бы смертным приговором для многих людей, которым физически некуда идти”.

Представитель израильской армии перенаправил запрос о комментариях по поводу угрозы Нетаньяху в 70% случаев “политическому эшелону”.

Израильские вооруженные силы неуклонно расширяют зону своего контроля в течение срока действия соглашения о прекращении огня. На брифинге ООН в воскресенье для руководителей гуманитарных организаций, работающих в Газе, были зафиксированы некоторые из последних случаев вторжения.

Например, в презентации ООН, с которой ознакомилась The Guardian, посвященной северному району Джабалия, говорится: “Ежедневно поступали сообщения о продвижении танков – беспилотники нацеливались на любое движение вблизи желтой линии”.

Сообщалось также о продвижении израильских танков к востоку от южного города Хан-Юнис.

На брифинге ООН говорится, что поддерживаемое и возглавляемое полевым командиром из Газы Ашрафом аль-Манси Израилем коллаборационистское ополчение, выступающее против движения ХАМАС,, заявило, что на прошлой неделе оно продвинулось на запад от желтой линии вокруг Джабалии.

Такие ополченцы проявляют все большую активность вдоль "желтой линии", по-видимому, выполняя роль ударных подразделений израильской армии, совершая нападения на ХАМАС, а также приказывая палестинским жителям, проживающим вблизи "желтой линии", покинуть свои дома.

Резолюция Совета безопасности ООН, принятая в ноябре, делегировала контроль за прекращением огня назначенному Трампом Совету мира, который назначил болгарского дипломата-ветерана ООН Николая Младенова “высоким представителем в Газе”. Младенов подвергся широкой критике за свой доклад Совету безопасности на прошлой неделе, в котором он возложил основную вину за нарушения режима прекращения огня на ХАМАС, обвинив его в отказе разоружиться, не привлекая Израиль к ответственности за его нарушения. ХАМАС дал понять, что готов обсуждать разоружение, как только Израиль выполнит свои обязательства по первому этапу прекращения огня, в частности, прекратит бомбардировки Газы и отойдет к первоначальной "желтой линии".

Гершон Баскин, израильский аналитик, принимавший участие в нескольких израильско-палестинских закулисных переговорах, сказал, что, по его мнению, первоначальный план прекращения огня провалился: “Насколько я понимаю, переговоры с ХАМАСОМ завершены. Американцы передали ХАМАСУ предложение по плану разоружения, которое учитывало бы все то, чего ХАМАС требовал еще два месяца назад, но ХАМАС никак не отреагировал”

Баскин сказал, что, по его мнению, США теперь перейдут к запасному плану, направленному на проведение восстановительных работ в “зеленой” зоне, управляемой Израилем, и позволят переезжать туда только палестинцам из “желтой” зоны, управляемой ХАМАСОМ, которые были проверены на предмет связей с ХАМАСОМ или другими радикальными группировками.

Баскин сказал: “В конце концов, единственными людьми, оставшимися в желтой зоне, по мнению американцев, являются ХАМАС и другие вооруженные группировки. И тогда Израиль будет волен поступать с ними так, как он хочет”.