Полиция назвала терактом инцидент на вокзале в Швейцарии

В полиции Швейцарии назвали нападение с ножом на вокзале города Винтертур терактом, сообщает издание SRF со ссылкой на директора департамента безопасности кантона Цюрих Марио Фера.
Напомним, что в результате нападения вооруженного ножом мужчины пострадали три человека. Нападавший родился в Швейцарии в 1994 году, гражданство страны он получил в 2009 году. В 2024 году он переехал в Турцию, но спустя два года вернулся в Швейцарию. При этом, предположительно, нападавший может иметь турецкое гражданство, откуда родом его семья.
Также, стало известно, что подозреваемый и ранее попадал в поле зрения властей – так, в 2015 году ему предъявляли обвинение в нарушении запрета на деятельность террористической группировки.
Полиция ведет расследование инцидента, мотивы преступника при нападении на прохожих на вокзале устанавливаются. По некоторым данным, он бегал по подземному переходу и нападал на людей, выкрикивая мусульманские религиозные лозунги.